Скалолаз Дейв Грэхем повторил маршрут «First Ley» 9а+

Американский скалолаз Дейв Грэхем повторил маршрут «First Ley» категории сложности 9а+ на скалах испанского региона Маргалеф.

Дейв Грэхем повторяет маршрут «First Ley»
Дейв Грэхем повторяет маршрут «First Ley»

Этот 15-метровый маршрут был открыт в 2010 году Крисом Шарма. После его смогли повторить лишь восемь скалолазов, включая Дейва Грэхема. Маршрут «First Ley» является первым участком в более сложной линии «First Round First Minute», которая также была открыта Крисом Шарма в 2011 году.
Ключ маршрута — боулдеринговый участок сложности 8В/+

Дейв Грэхам: Я использовал комбинацию своего стиля с подходом Хорхе Диас-Рулло, и вуаля, это сработало! Приятно снова почувствовать скалу, дотронуться до ТОПа и освободиться от это проекта. Немного жаль, что добираться к маршруту было далеко, но это была отличная практика для «First Round First Minuteа» 9b.

Дэйв продолжает штурмовать скалы Каталонии. Здесь он одновременно работает сразу на трёх сложных маршрутах: «La Capella» (9b) и «Furia de Jabali» (проект примерно 9a + / b) в Сиуране, а также на «First Round First Minute» (9b) в Маргалеф. Именно здесь Дэйв и прошел более легкий вариант маршрута, высотой 15 метров.

С семью пройденными маршрутами категории 9а+ (и одним 9b) Дейв становится одним из лучших 15 скалолазов в мире по этому показателю.

Александр Мегос прошел три маршрута девятой категории