Скалолазка прошла маршрут 9a «La Bongada»

Скалолазка Ициар Мартинес прошла маршрут «La Bongada» категории 8c+/9a в испанском регионе Маргалеф.

Ициар отмечает, что очень трудно было быть мотивированной в течение всей экспедиции. Бывало она не смогла одолеть первый же боулдеринговый участок. Иногда она просто не знала что делать дальше — отдохнуть, сделать еще одну попытку, дождаться более лучших условий.

Ициар Мартинес на маршруте "La Bongada" категории 8c+/9a (фото: Bárbara García García Inés)
Ициар Мартинес на маршруте «La Bongada» категории 8c+/9a (фото: Bárbara García García Inés)

На первом боулдере испанской скалолазке удалось использовать вариант пролаза Адама Ондры, который помог ей добраться до зацепок. Перед этим она изучала видео пролаза и поняла, что сможет сделать также, как он.

Ициар Мартинес: Существует много споров относительно категории и с какой точки начинать маршрут. Целью было превзойти пределы своих возможностей, пройти линию, которая мне многого стоила, и я это сделала.

В истории маршрута «La Bongada» Ициар стала второй женщиной. 5 января 2020 года эту линию уже прошла итальянка Лаура Рогора.

Этот маршрут был открыт испанцем Рамоном Джулианом Пигбланком в 2012 году. Он оценил маршрут категорией 8с, однако, немецкий скалолаз Александр Мегос, повторив линию в 2014 году, поднял её категорию до 9а. «Маршрут не имеет ничего общего с категорией 8с, — сказал он. — Может быть просто Рамон очень сильный скалолаз и ему маршрут кажется как 8с. Если сравнить La Bongada с другими 8с+ в секторе, то это точно 9а!»

Для Ициар Мартинес маршрут «La Bongada» стал первым категории 9а, она вошла в число 35 женщин в мире, которым поддался маршрут такой сложности. 17-летняя Ициар, соревнуется в спортивном скалолазании с 2020 года, её достижение — 2 место европейского чемпионата.