Аннапурна IV: россияне готовы к штурму

Большая российская команда на Аннапурне IV готовится к финальному рывку на вершину, который намечен уже на 4 ноября. Как раз на День народного единства. Ранее они достигли отметки в 6500 метров, где они разбили свой четвертый и последний высотный лагерь. Здесь построила несколько вместительных снежных пещер.

На пути в лагерь 4 на Аннапурне IV на прошлой неделе (фото: Олег Афанасьев)

От лагеря 4 до вершины еще 1000 метров по вертикали. Экспедиция находится на восточном склоне Аннапурны IV, но нет никаких подробностей об их точном маршруте.

Современные иностранные или как у нас любят говорить «буржуйские» команды — это обычно либо крупные коммерческие экспедиции, либо небольшие группы, идущие в альпийском стиле. Русские альпинисты традиционно не являются ни тем, ни другим. Они, по-видимому, придерживаются классического советского стиля. Это группа из 14 человек из официальной альпинистской команды Краснодарского края. Они организованы иерархически: Иван Аристов — административный лидер, а Александр Елисеев — лидер восхождения.

Члены команды роют снежные пещеры в лагере 4 (фото: Олега Афанасьева)
Члены команды роют снежные пещеры в лагере 4 (фото: Олега Афанасьева)

Россияне совершают восхождение в традиционном стиле, акклиматизируясь по ходу прохождения маршрута, провешивая перила и разбивая лагеря. Тем не менее, в отличие от классических экспедиций прошлых эпох, на этот раз не будет нескольких избранных, стремящихся к вершине, в то время как другие берут на себя вспомогательные роли. Все 14 участников стремятся к вершине.

После продолжительного муссона, который серьезно повлиял на горы Непала в сентябре и первой половине октября, погода стабилизировалась. Альпинисты наслаждаются холодными солнечными днями по мере приближения зимы.

Россияне поднялись на Аннапурну IV
Россияне идут на Аннапурну IV в Гималаях