Плоды ремонта Дюков — спасатели и ковровчане

Плоды ремонта Дюков - спасатели и ковровчане

Обновленные скальные трассы Дюкинского карьера опробовала команда студентов-спасателей из Российского университета транспорта. Студенты добирались из Москвы, нам ковровчанам повезло больше — Дюкинский карьер во Владимирской области, относительно недалеко. Осенью эти рукотворные скалы выглядят особенно эффектно, обрамленные золотом листвы. Еще один плюс — маршруты здесь приведены в порядок в ходе недавнего «большого ремонта».

Плоды ремонта Дюков - спасатели и ковровчане

Студенты были на Дюках в первый раз, но всë сразу поняли. Им помог огромный плакат по пути к скалодромам. Вспоминалось, что когда мы сами оказались здесь впервые о скальных трассах такой визуальной информации не было. Хотя, благодаря стендам экологов удалось узнать практические все о природе этих мест. Теперь это исправлено. Огромный плакат демонстрирует, в каком месте карьера какая трасса, ее название и сложность. Выбирай по себе, и вперед! На всякий случай, напоминает правила страхования и безопасности.

Плоды ремонта Дюков - спасатели и ковровчане

Приятно, что в установке это информационного монстра довелось поучаствовать и нам. На телефоне были фото месячной давности о том славном дне на Дюках.

Спускаясь в карьер, порадовались проложенной с яруса на ярус «гималайской тропе». Всю ночь шел дождь, глинистый склон, где прежде была тропа, стал скользким. А каменные глыбы, из которых сложена новая тропа, оказались гораздо предпочтительнее для спуска. И короткая виа феррата на следующий ярус — тоже предпочтительнее. Эти спуски, как и скалодромы были сделаны в рамках большого проекта по ремонту Дюков.

Плоды ремонта Дюков - спасатели и ковровчане

Чтобы сделать скалодромы Дюкинского карьера лучше постарались альпинисты Алекс Юркин и Алексей Овчинников, Сергей Гуржов, а еще многие москвичи, ковровчане и владимирцы. Помогла Федерация альпинизма страны в рамках проекта «Скальные районы России».

Станции готовы, системы надеты, пора приступать. Ковровчане Сергей Гуржов и Дмитрий Винокуров отправились на трассы «Боинг 666» и «Альпинист». А студенты из университета транспорта — на «Азбуку» и «Уголок». Трассы уже промаркированы надписями, скоро у каждой будет красоваться и маленькая аккуратная табличка.

Плоды ремонта Дюков - спасатели и ковровчане

Интересно наблюдать специфику работы студенческого спасотряда на скалах. Пролезть трассу — отлично, но не самоцель. Нужно еще отжумариться наверх, застраховать и спустить, поднять «потерпевшего». Если задача скалолаза альпиниста — успешно достичь вершины самому, то спасателя — доставить «пострадавшего» в безопасное место, желательно живым и поскорее.

Плоды ремонта Дюков - спасатели и ковровчане

Старший тренер студенческого спасотряда из Российского университета транспорта — Александр Шляпин, спасатель международного класса, кандидат в мастера спорта по альпинизму, был руководителем русско-сербской спасательной миссии. На вопрос, что происходит, ответил, чтот идет горная подготовка для движения по скальному рельефу. Отрабатывается и самоспасение в группе, если что-то пошло не так. Взяли на Дюкинские скалодромы самых достойных ребят, которые прошли альпинистскую подготовку, но есть и новички.

Плоды ремонта Дюков - спасатели и ковровчане

Студенческий спасотрад в Дюкинский карьер привез Алексей Овчинников — известный альпинист, а еще проректор транспортного университета,

Алексей Овчинников: Студенческий спасательный отряд при вузе создали в прошлом году. Студенты проходят разные виды подготовки — пожарную, медицинскую. В том числе горную, сделали на ней акцент. Эти ребята, которые приехали в Дюкинский карьер в этом году уже побывали в альплагере Безенги, сходили там три горы. И продолжают свое спортивное совершенствование здесь на занятиях. Тренировались тут в работе с веревкой, лазании и спасательных работах.

Плоды ремонта Дюков - спасатели и ковровчане

Итог поездки на карьер — все долезли куда хотели. Ковровчане продолжают держать темп поездок на практически “домашние» скалы. А студентам-спасателям здесь очень понравилось, теперь планируют сюда приехать весной.

Олег Винокуров
фото: Дмитрий Винокуров, Олег Винокуров, Анастасия Ефремова