Анжелика прошла свою первую 9а «Esclatamasters»

Анжелика Райнер, родившаяся в Мерано в 1986 году, трехкратная чемпионка мира по ледолазанию, прошла скалолазный маршрут «Esclatamasters» категории 9а в на скалах Pont de l’Arc, Perles в Испании.

Анжелика Райнер на маршруте "Esclatamasters" категории 9а (фото: Javi Pec)
Анжелика Райнер на маршруте «Esclatamasters» категории 9а (фото: Javi Pec)

Путь к достижению этой цели потребовал всех сил и упорства от итальянской скалолазки, которая готовилась к прохождению под руководством выдающегося Патчи Усобиага. Больше года она шаг за шагом повышала свой уровень в спортивном скалолазании.

Прошлой осенью, во время первого визита к скалам Perles, Анжелика прошла маршрут «Sin pardon» категории 8b+ и присмотрелась к его соседу — линии «Esclatamàsters». Она начала специальные тренировки под этот проект. Перед возвращением в Каталонию. Анжелика продемонстрировала свою форму, повторив маршрут «Solitary souls» категории 8c+ в альпийском Arco.

Она начала работать на маршруте «Esclatamàsters» 10 февраля, а 4 марта сообщила о успехе.

Анжелика Райнер: Путешествие, которое привело меня сюда, длилось почти 25 лет, начиная с того первого урока на скалодроме, который заставил меня влюбиться в этот вид спорта, и со всем, что произошло на этом пути.

Этот маршрут открыт испанцем Рамоном Джулианом Пигбланком в 2007 году. Сначала Рамон классифицировал линию как 9а. Затем несколько повторивших маршрут скалолазов понизили категорию до 8а+. Однако, через несколько лет категория 9а вновь была подтверждена. В 2015 году маршрут впервые прошла женщина — французская скалолазка Флоранс Пине. На сегодняшний день маршрут «Esclatamasters» прошли уже 6 женщин, больше чем любой другой категории 9а.

Для самой Анжелики Райнер «Esclatamàsters» стал первым пройденным маршрутом категории 9а. Она вошла в числе 36 женщин в мире, которые смогли пройти маршрут такой сложности.

Анжелика за свою карьеру получила титулы на Кубке и чемпионате мира по скалолазанию в 2012, 2013, 2015 годах. Затем она увлеклась драй-тулингом и микстовыми восхождениями, а в конце 2017 года установила мировое достижение среди женщин, пройдя драйтулинговый маршрут «A Line Above the Sky» категории D15. Совсем недавно вернулась к классическому скалолазанию (прошлое ее достижение в 2008 году — первой среди женщин прошла мультипитч «Italia’61» (220 метров, категории 8a) на вершину скалы Pic Ciavazes в Доломитовых Альпах.