Базовый лагерь Эвереста перенесут от Кхумбу?

За четыре месяца до сезона восхождения на Эверест в Непале думают переносить ли базовый лагерь? Насколько безопасен базовый лагерь и не обрушится ли на него ледопад Кхумбу?

Во время весеннего сезона 2022 года некоторые альпинисты упоминали, что ледник за их палатками был настолько нестабилен, что чувствовали себя неуверенно. Сито Каркавилла, один из последних альпинистов сезона, недавно упомянул, что власти Непала планируют перенести базовый лагерь с ледника на вершину боковой морены.

Базовый лагерь Эвереста с каждым годом становится все больше (фото: Seven Summit Treks)
Базовый лагерь Эвереста с каждым годом становится все больше (фото: Seven Summit Treks)

Насколько безопасен ледник Кхумбу?

Однако, неясно, будет ли перенесен базовый лагерь Эвереста или нет. О необходимости этого нет единого мнения.

Министерство туризма Непала создало комитет для изучения вопроса о переезде БЛ Эвереста. За это выступает Нима Нуру Шерпа, президент Ассоциации альпинистов Непала.

А вот Дава Стивен Шерпа, генеральный директор Asian Trekking и эксперт в вопросах окружающей в Непале считает, что Базовый лагерь и сейчас в безопасности. Как и ледник Кхумбу, на котором он расположен, не более нестабильны, чем в прошлом. Как он говорит, конечно, подо льдом нет никаких полостей, которые могли бы поглотить базовый лагерь или представлять угрозу для чьей-либо жизни. Кроме того, никакие трещины внезапно не вскрываются по ночам, чтобы поглотить палатки.

Климат на Эвересте меняется?

На горе определенно теплее, чем раньше, и есть индикаторы, которые это отражают. На склонах Нупце, западного плеча и Пумори чаще происходят все более крупные и часты обвалы и лавины. Теперь через Базовый лагерь круглый год протекает ручей. За последние десятилетия снежная линия отступила намного выше в горы. В то же время, обильные снегопады также участились.

Базовый лагерь Эвереста ночью
Базовый лагерь Эвереста ночью

Поскольку лед под ногами тает намного быстрее во время альпинистского сезона, приходилось чаще переделывать основания под палатками. Что более тревожно, ледопад кажется менее стабильным. Маршрут через Клумбу приходится перекладывать чаще.

Где будет БЛ Эвереста в 2023 году?

Дава Стивен считает, что базовый лагерь сейчас находится в самом безопасном месте, какое только может быть. Сход лавин со склонов западного плеча, Нупце, Пумори и других склонов беспокоит его больше, чем предполагаемая опасность ледника Кхумбу. Поэтому на боковую морену, ближе к лавинам он бы БЛ не переносил.

Решение о переносе не принято, и министерство туризма пока просто изучает, нужно ли это вообще делать. В любом случае, в сезоне 2023 года все останется по прежнему. Базовый лагерь не будет перемещен к тому времени, если вообще когда-либо.

Даже если перенести БЛ дальше, что тогда помешает альпинистам останавливаться на прежнем месте? Гипотетически, любое принудительное перемещение базового лагеря или любого другого лагеря, если уж на то пошло, открывает гораздо большую дискуссию о правах альпиниста. Кроме того, может возникнуть вопрос об ответственности организаторов принудительного переноса если на новом месте произойдет несчастный случай.

Дава Стивен Шерпа на Эвересте четыре года назад (фото: Дава Стивен)
Дава Стивен Шерпа на Эвересте четыре года назад (фото: Дава Стивен)

Изменение климата, безусловно, влияет на все Гималаи, и восхождения на Эверест будут меняться. Дава Стивен Шерпа считает, что нужно сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность альпинистов и шерпов-проводников.

Например, можно было бы обустроить склад снаряжения во втором лагере 2 над ледопадом Кхумбу, чтобы шерпам не приходилось таскать через него одно и то же снаряжение каждый сезон. Чтобы гарантировать, что туроператоры не бросят снаряжение на горе, с них можно брать специальный денежный депозит. Понадобиться больше вертолетов и метеостанции, чтобы следить ледопадом и сераками.

Отец Давы — шерпа Анг Черинг, основатель азиатского треккинга, а его мать из Бельгии. Дава вырос в Непале и говорит на пяти языках.