Пятьдесят лет альпинизму в Туркменистане

Уже полвека туркменские альпинисты и туристы поднимаются на горные вершины, в том числе и за рубежом. Почти 30 лет работает и ашхабадский альпклуб «Агама». В Туркменистане высок интерес к горному туризму, скайраннингу, скалолазанию и альпинизму. Природа местных гор разнообразна, богата заповедными местами, а это привлекает любителей путешествий.

Пятьдесят лет альпинизму в Туркменистане

– История туркменского альпинизма начинается в далёких шестидесятых годах прошлого столетия, – рассказывает председатель альпклуба «Агама» Валерий Котвин – когда горный туризм обрёл особую популярность. В 1972 году ряд ашхабадцев решили попробовать силы в альпинизме, отправившись в альплагерь «Ала Арча» на Тянь-Шане, где получили высокую оценку. Вернувшись в Ашхабад, спортсмены организовали альпклуб «Эдельвейс», дав старт отечественному альпинизму. Воспитанники клуба быстро осваивали технику и науку покорения гор. В течение трех – четырех лет клуб уже имел своих инструкторов и спортсменов высокой спортивной квалификации. Учитывая требования по последовательности прохождения всех ступеней подготовки в альпинизме, это колоссальная работа.

Пятьдесят лет альпинизму в Туркменистане

Уже в 1977 году в Ашхабаде провели Всесоюзный семинар тренеров альпинизма, где члены «Эдельвейса» делились навыками с коллегами из союзных республик.

В те годы спортсмены альпклуба совершали восхождения в горах Кавказа, Тянь-Шаня, Памира, Памиро-Алая, Фанах. Их хорошо знали в известных альпинистских лагерях «Ала-Арча», «Адыл-Су», «Айлама», «Алай», «Артуч», «Домбай», «Эльбрус», «Шхельда» .

Пятьдесят лет альпинизму в Туркменистане

После обретения Туркменистаном независимости в 1993 году на базе клуба «Эдельвейс» был зарегистрирован альпинистский клуб «Агама». Агама — название вида ящерицы, обитающей в Копетдаге и прекрасно приспособленной к условиям туркменских гор, искусно преодолевающей отвесные скалы.

Объединяя любителей горных путешествий и восхождений, клуб «Агама» насчитывает в своих рядах около сотни участников, в основном — молодежь. Клуб многие годы объединяет схожих по духу людей, желающих не просто один раз съездить на пикник, но и узнать лучше природу. Каждый раз, собираясь в «Агаме», спортсмены обсуждают предстоящие восхождения, делятся опытом и планами с товарищами.

Пятьдесят лет альпинизму в Туркменистане

В последние годы календарный график альпклуба «Агама» был насыщен турнирами национального уровня под эгидой Госкомитета по спорту и физкультуре Туркменистана, такие как Чемпионат и Кубок страны по спортивному скалолазанию, Кубок по скайраннингу.

Неоднократный участник скайраннинговых международных забегов активный представитель альпклуба «Агама» Алекпер Ахмедов показывает отличные результаты в своей категории. В таких забегах как «Redfox Elbrus race» в рамках Международного фестиваля экстремальных видов спорта или «Solomon Cappadocia Trail». В трейлраннинговом забеге «Markotkh Trail 2018» он стал первым в своей возрастной категории «50+» на дистанции «medium» в 56 километров. А восхождения на высшую точку Европы стали для Алекпера доброй традицией. Он поднимался на Эльбрус весной 2019, 2018, 2017, 2016 и 2015 года. Также на его счету победа в 100-километровой трейлраннинговой гонки Urban Ultra Hajar-2019 в ОАЭ.

В феврале 1998 года, членами клуба «Агама» совершили первое, ставшее впоследствии традиционным восхождение на высочайшую вершину Туркменистана — пик Айрыбаба. Подъём на эту вершину в зимнее время года максимально приближен и подготавливает спортсменов к летним восхождениям на вершины высотой более пяти тысяч метров над уровнем моря.

С тех пор альпинисты поднимали туркменский флаг реял над вершинами Памира, Тянь-Шаня, Кавказа, Альп, Анд. Одной из первых зарубежных экспедиций, осуществлённых членами альпклуба «Агама» стало восхождение в 2001 году на вершину Демавенд — 5631 м (Иран). Далее последовали вершины Эльбрус — 5642 м (Россия) и Арарат — 5137 м (Турция). Также в августе 2017 года, трое альпинистов из Туркменистана в составе международной команды совершили восхождение в Грузии на гору Казбек, высотой 5033м.

Вершина! 7010!

На счету членов клуба участие в экспедициях высотного альпинизма — на семитысячники — пик Ленина – 7134 м (Кыргызстан), пик Хан-Тенгри — 7010 м (Кыргызстан), пик Победы — 7439 м (Кыргызстан), пик Корженевской — 7105 м (Таджикистан).

Хочется отметить почётного члена клуба «Агама» Дмитрия Серебрякова, совершившего ряд успешных восхождений в том числе на четыре семитысячника (Хан-Тенгри, пик Победы, пик Ленина, пик Корженевской).

Летом 2017 года команда из двух представителей альпклуба «Агама» совершила восхождение на пик Ленина (7134м), на Памире. Дмитрий Винокуров уже второй раз поднялся на его вершину, а Евгений Ярыгин поднялся на вершину Раздельная. Тогда на семитысячник был вместе с флагом Туркменистана поднят символ Пятых азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, состоявшихся в Ашхабаде в сентябре 2017 года. Кстати, этот символ посетил с участием членов клуба и все пять велаятов, ряд значимых вершин Туркменистана.

В 2018 году состоялись традиционные восхождения на вершину Айрыбаба зимнее и весеннее, также члены альпклуба поднялись на вершину Большой Чимган в Узбекистане. В 2019 было пройдено несколько маршрутов во время экспедиции в Фанские горы (Узбекистан). Проводится работа нацеленная на совершенствование знаний и техники тренерского состава.

На случай чрезвычайных ситуаций в горах при Клубе организован спасательный отряд для оказания помощи в поисково-спасательных работах в труднодоступных районах, принимавший участие в поиске и эвакуации пострадавших в горах.

Внимательно члены альпклуба относятся и к экологии. Многократно проводились акции по уборке мусора, высадка деревьев в труднодоступных горных местах.

Проводятся восхождения и мероприятия, в которых участвуют многие любители активного и здорового образа жизни. Традиционным стал Детский скальный фестиваль, проводимый совместно с Детским фондом Союза молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули в честь Международного Дня защиты детей. Ежегодно альпклуб организовывает выходы в горы с участием инвалидов, по упрощенным маршрутам, предоставляя возможность ознакомиться с красотами туркменской природы.

Лариса Фомина
фото: Дмитрий Винокуров, Евгений Ярыгин, Александр Бельский