Харила зимой полезет без О2 на Чо-Ойю из Непала

Альпинисты Гьялдже Шерпа, Кристин Харила и Адриана Браунли 6 декабря дошли до Намче Базара. Должны добраться до базового лагеря Чо-Ойю самое позднее к понедельнику.

Впечатляющий южный склон Чо-Ойю (фото: Seven Summit Treks)
Впечатляющий южный склон Чо-Ойю (фото: Seven Summit Treks)

Они попытаются подняться новым маршрутом по сложному склону с крутой непальской стороны. Харила уже сообщила, что команда будет подниматься без дополнительного кислорода, “если позволит погода”.

Некоторый скептицизм

Маловероятно, что экспедиция будет проходить полностью без дополнительного кислорода. Обычно шерпы помощники альпинистов используют O2, по крайней мере, с определенной высоты. Например, в последних зимних попытках Алекса Тикона на Эвересте и Манаслу шерпы из его команды использовали кислород с высоты 7000 метров.

Кристин Харила во время прогулки в тумане по базару Намче (фото: Кристин Харила)
Кристин Харила во время прогулки в тумане по базару Намче (фото: Кристин Харила)

Предстоящая экспедиция в Чо—Ойю вызвала некоторый скептицизм альпинистского сообщества из-за отсутствия у Харилы и Браунли опыта на предварительно непровешенных маршрутах и слишком технического зимнего маршрута и теперь без кислорода. Браунли была на склонах зимней К2 в 2021 году с Нирмалом Пурджой и Гьялдже Шерпой, но не поднялась там высоко. Харила взошла невероятное количество восьмитысячников подряд, но всегда с помощью кислорода и шерпов на ее стороне.

Прибывают другие зимние команды

Дэвид Геттлер и Эрве Бармасс также находятся в Намче Базаре, они собираются подняться альпийским стилем на какой-нибудь зимний восьмитысячник. Это может быть Манаслу или Дхаулагири, или новая попытка на склоне Рупал Нангапарбата, которую они пытались прошлой зимой по маршруту Шелл.

Симоне Моро направляется к Манаслу для своей пятой попытки покорить пятую зимнюю вершину на 8000 м. Алекс Чикон также совершит свою третью попытку на зимнем Манаслу. Моро говорит, что он и Тсикон объединятся.