Заявка на рекорд: на К2 за день без кислорода и параплан

Французский альпинист Бенджамин Ведриньес, недавно совершивший три восхождения по северным склонам Альп за три дня, задумал небывалое. Ведриньес планирует однодневное скоростное восхождение на К2 без кислорода. Затем он слетит вниз на параплане с подходящей площадки недалеко от вершины.

Ведриньес на Броуд-Пике, К2 на заднем плане (фото: Бенджамин Ведриньес)
Ведриньес на Броуд-Пике, К2 на заднем плане (фото: Бенджамин Ведриньес)

Как омечает Ведринес, с К2 у него особые отношения.

Бенджамин Ведриньес: Хочу снова попытаться с К2 — гору, заставившую меня развернуться в 2022 году на высоте 8400 метров. Перед этим я дважды поднялся на Броуд-Пик, один раз за удивительные 7 часов 19 минут от Базового лагеря до вершины. Сразу после этого отправился на К2, но помешала сильная гипоксия, организм не выдержал.

Тогда на К2 его спасли другие альпинисты. Нашли на склоне, практически без сознания и дали кислород. Ведриньес быстро пришел в себя и спустилься самостоятельно. Затем, просто прилетел на параплане в Базовый лагерь.

Бенджамин Ведриньес во Французских Альпах в 2023 году (фото: Бенджамин Ведриньес)
Бенджамин Ведриньес во Французских Альпах в 2023 году (фото: Бенджамин Ведриньес)

На этот раз Бенджамин собирается учесть опыт предыдущей экспедиции и постарается избежать ошибок. Ведринес вновь ждет возможности впервые подняться выше отметки 8600 метров.

Скоростное восхождение Ведринеса на Броуд-Пик в 2022 году был для него первым опытом выше восьми тысяч метров. Он превзошел другие скоростные восхождения сезона, в том числе Дениса Урубко.

Ведриньес ранее совершил первопрохождение маршрута по северо-восточному склону Чамланг Миддл (7240 м) в Гималаях в двойке с Николя Жаном в 2019 году и прошел новый маршрут по северному склону Чамланг Майн (7319 м) с Шарлем Дюбулозом в 2021 году.

Ведринес летит с Нангапарбата
Ведринес летит с Нангапарбата

В 2023 году Ведринес в двойке с Дэвидом Геттлером пытался в альпийском стиле подняться на Нангапарбат со стороны Рупала. В 600 метрах от вершины Геттлер решил отступить. Ведринес думал о сольной попытке на следующий день, но решил не оставлять напарника.

На К2 Ведринес вполне может установить еще один рекорд. В июле прошлого года другой французский альпинист Бенуа Шаму совершил самое быстрое восхождение на К2 (без дополнительного кислорода) за 23 часа по класике по ребру Абруцци. Шаму также предварительно акклиматизировался на БроудПик.