Буин третьим прошел маршрут «Change» 9b+

Французский скалолаз Себастьян Буин прошел маршрут «Change» категории 9b+ на своде пещеры Hanshelleren в норвежском регионе Флатанжер. Линия представляет собой 55 метров лазания с 185 движениями.

«The Change» сочетает очень сложную первую часть со специфическим двугранным / потолочным узлом категорией около 9a+/b (длиной 30 метров, ключевой элемент которого — боулдеринговый участок категории 8B+ в 6 движений).

Себастьян Буин на маршруте "Change" категории 9b+ (фото: Marco Müller)
Себастьян Буин на маршруте «Change» категории 9b+ (фото: Marco Müller)

Маршрут «The Change» 9b+ был впервые пройден в 2012 году чехом Адамом Ондрой и оказался первым такой сложности. В 2020 году он был впервые повторен итальянцем Стефано Гизольфи. И, наконец, в 2022 году третьим маршрут прошел француз Себастьян Буин. И тот, и другой использовали наколенники.

После того, как Себастьян прошел первый и второй участки отдельно, он стал пробовать весь маршрут за один пролаз. У него оставалось всего четыре дня и сомнения, хватит ли времени на весь маршрут. В первый день скала была влажной и Буин решил не лезть. Во второй день посуше, он прошел первый участок, затем сложный траверс на втором и сорвался. На третий день (5 августа), Себастьян еще чувствовал себя уставшим после предыдущей попытки. Но все окончательно высохло. Скалолаз не сделал ни одной ошибки и смог пройти маршрут до конца.

Тепрь в активе Себастьяна Буина 32 маршрута от сложностью 9а+ и выше, что делает его третьим скалолазом в мире после Адама Ондри и Александра Мегоса по количеству пройденных маршрутов подобной сложности.

Себастьян Буин первым повторил «Thor’s Hammer II» 9a+