Многолюдный лес: турслет на реке Таре

16-17 июля на берегах реки Тара у станции Сарыево прошел 17-й туристический слет Завода имени Дегтярева. Он состоялся после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса. И теперь, когда эпидемиологические ограничения сняты, многочисленные участники вновь заполонили летний лес. Возобновленный слет пока проходил в закрытом формате — только работники предприятия. Несмотря на это, собралось десять команд. Семьдесят участников — весомо! А еще организаторы и многочисленные болельщики — число присутствующих на слете шло на сотни.

Многолюдный лес: турслет на реке Таре

Большой вклад в организацию слета традиционно внесло Сообщество молодых специалистов завода. Работа с молодежью — приоритет развития персонала ОАО «ЗиД». Доля молодых рабочих и специалистов до 30 лет — 20% от общего числа работников предприятия. Партнерами в организации турслета стали Профсоюзная организация Завода имени Дегтярева и Торговый центр «Городок».

Многолюдный лес: турслет на реке Таре

Задачу провести время весело и с пользой для здоровья и корпоративного духа выполнили успешно. Командам различных производств завода приготовили множество увлекательных конкурсов, для победы в которых понадобилась физподготовка, туристические навыки, командный дух.

Многолюдный лес: турслет на реке Таре

Команды прошли полосу препятствий и ориентировались на местности, передавали эстафету, представляли творческие номера, связанные с культурным наследием народов России и болели за своих капитанов. Помимо основной, зачётной программы, были и видеоконкурс, и игра в футбол, и в волейбол, конкурсы для болельщиков.

Многолюдный лес: турслет на реке Таре

Ярким событием турслета стало преодоление полосы препятствий. Одну только реку Тару участники пересекали четыре раза. И только один из них — обычным способом по мостику. Самый витиеватый — собрать плот из больших камер колес самосвала, и забраться на него всей командой. Если допустили оплошность в сборке плота, удержаться на нем становится крайне сложно. Сухим из воды после этого этапа не удалось выйти практически никому. Интересно, что по именно по реке Таре, примерно до её середины, где и стояло село Сарыево, проходил южный рубеж княжества Стародуб.

Многолюдный лес: турслет на реке Таре

Для любителей высоты на слете тоже был способ пощекотать нервы. В маршрут включили пересечение глубокого ущелья «оврага» по натянутым веревкам и спуск дюльфером с высокого обрыва в десятки метров.

Во многих конкурсах определяющей становилась командная работа — хороший способ сплотить коллектив. Так, чтобы преодолеть высокую стену, участники подсаживали друг друга. а последнего приходилось на нее буквально затаскивать объединенными усилиями. Высокой координации требовал конкурс «колодец», когда мяч надо было дружно пронести через сплетение веревок, не касаясь руками.

Многолюдный лес: турслет на реке Таре

Синхронно действовать должны были и в конкурсе «болото» страхующий и страхуемый — достающий части квеста из реки. Того же требовал конкурс «Винни-Пух», когда участники команды поднимали на веревках напарника к тайнику на высоком дереве с еще одной частью квеста. Если детали пазла удалось собрать, маршрут команда пройдет быстрее. Если нет, приходилось возвращаться на трассу, где подскажут ответ квеста — непростительная трата времени, если надеешься обогнать соперников.

Многолюдный лес: турслет на реке Таре

Прошедших полосу препятствий ждали веселые старты. Конкурсы, не требующие такой концентрации и физических нагрузок, но вызывающую улыбку. Кто справился, отправлялся на спортивное ориентирование. Его помогали организовать друзья заводчан-туристов из центра «Азимут». Оттуда же была молодежная демонстрационная команда, апробировавшая полосу препятствий.

После того, как все получили удовольствие от физических нагрузок, субботним вечером отдохнули душой на творческом конкурсе.

Многолюдный лес: турслет на реке Таре

Вишенкой на торте стал конкурс капитанов — видоизмененная полоса препятствий для предводителей команд. Ее проходили уже утром следующего дня, чтобы капитаны успели отдохнуть и набраться сил. Как сообщает СМС ОАО «ЗИД», звание лучшего капитана завоевал в предводитель команды «Снайпер» Производства номер 1 Александр Комаров. Кстати, эта команда и заняла первое место в общем зачете.