Зуб лишил машебрумскую тройку участника

Марек Холечек и Радослав Грох поднимаются по Западному склону Машербрума после того, как третьему альпинисту команды Томашу Петречеку пришлось отступить из-за зубной боли. 10 июля он благополучно добрался до базового лагеря.

Томаш Петречек на своем бивуаке во время акклиматизации на Машербруме (фото: Томаш Петречек)
Томаш Петречек на своем бивуаке во время акклиматизации на Машербруме (фото: Томаш Петречек)

Петречек почти сразу почувствовал недомогание, когда чешская команда начала открывать новый маршрут на западном склоне Машербрума в альпийском стиле. Петречеку пришлось развернуться и спуститься самостоятельно.

На высоте 6000 метров оставшаяся двойка достигла третьего бивака после БЛ. Продвижение было нескорым, лед и камни постоянно падали, а под ногами зияла пустота. Однажды им пришлось рыть туннель в занесенном снегом, чтобы проложить себе путь наверх.

Теперь они добрались до своего лагеря и уверены, что у них достаточно еды, времени и хорошей погоды. “Завтра цель — небольшая пещера на высотой около 7000 метров”, — сказал Холечек. ” Я надеюсь, что пещера не просто иллюзия.”

Вид с западной стороны Машербрума (фото: Марек Холечек)
Вид с западной стороны Машербрума (фото: Марек Холечек)

Тем временем, на Гашербруме I шесть пакистанцев борются с сильным ветром и снегом. Сирбаз Хан, Шехрозе Кашиф, Саджид Садпара, Наила Каяни, Сохаил Сакхи и еще один неизвестный альпинист, все из Пакистана, покинули второй лагерь утром 10 июля. Они надеются добраться до сераков, отмечающих местоположение третьего лагеря. Если погода улучшится, они попытаются подняться на вершину уже 11 июля.