Чеха спихнули с вертолета, но тоже спасли на Ракапоши

Застрявшие на склоне семитысячника Ракапоши в Каракоруме пакистанский альпинист Ваджидулла Нагри и чехи Петер Мачек и Якуб Вичек  благополучно сняты вертолетом. Они провели на горе неделю.

В спасательную команду входили восемь пакистанских альпинистов и пять пилотов. Операция потребовала более десяти вылетов на вертолетах.

Удалось мотивировать застрявшую на склоне Ракапоши тройку альпинистов самостоятельно спуститься с 6900 метров до 6200. Ваджидулла Нагри, Петер Мачек и Якуб Вичек до этого уверяли, что не могут идти вниз и провели нескольких дней на склоне. 

Ракапоши. Схема маршрута
Ракапоши. Схема маршрута

Благодаря тому, что группа спустилась до высоты, откуда их смог забрать забрать вертолет, наземной спасательной группе не пришлось до них добираться. В спасательную команду входили сильные пакистанские альпинисты Карим Хаят, Вахаб, Абдул Джоши и Саджид Садпара.

Вертолету удалось подняться на высоту 6200 метров. Он завис, едва касаясь горы, чтобы двое из трех альпинистов могли подняться на борт. Это предел возможностей на такой экстремальной высоте.

Первыми с горы забирали Ваджидуллу Нагри и Якуба Вичека. Питер Мачек должен был дождаться второго рейса. Однако, чешский альпинист запаниковал и попытался тоже попасть на борт. В итоге он повис на салазках вертолета.

Вертолет едва не потерял равновесие. Поэтому, как сообщает пакистанец Карим Шах Низари, эвакуируемым альпинистам пришлось спихнуть Питера Мачека с вертолета, чтобы они снова смогли взлететь.

Карим Шах Низари: Это самая глупая вещь, которую можно сделать на высоте 6200 метров. Он подверг опасности жизни всех, пилотов и товарищей

Мачека все-таки благополучно спустили с горы следущим рейсом вертолета.

Спасенные с Ракапоши Питер Мачек и Ваджидулла Нагри (фото: Каррар Хайдри)

Здоровье спасенных альпинистов после дней сидения на высоте, оказалось лучше, чем ожидалось. Один из них получил незначительное обморожение, в остальном все они кажутся здоровыми.

Спасработы в Каракоруме завершены, но местные власти думают о санкциях для спасенных альпинистов, рискнувших подниматься на гору Ракапоши, не получив разрешения.

Семитысячник Ракапоши высотой 7788 метров находится в долине Хунза (регион Гилгит-Балтистан) в горной системе Каракорум.

Застряли без спросу и перил на 6900 на Ракапоши