В начале мая представитель альпклуба «Агама» Дарья Чикаидзе совершила четыре восхождения на три вершины в Ала-Арче в Тянь-Шане.
Дарья совсем недавно стала чемпионом Туркменистана по спортивному скалолазанию и с хорошим настроением направилась на прохождение альпинистских маршрутов в Кыргызстане.
В течении недели она в составе одной из международной команд под руководством инструктора Олега Тураева поднялась по маршрутам 1Б, 2А и 2Б категории сложности на вершины Пик Учитель (4530м), Пик Рацека (4150м), Пик Бокс (4293м). На пик Рацека двумя разными маршрутами.
Все восхождения прошли успешно. Погода в целом была удачной, но высота давала о себе знать. Всё-таки для Дарьи это первые четырехтысячники. Но она справилась со всеми трудностями.
Восхождения проходили в рамках альпинистских сборов, организованных компанией «Ак-Сай-Тревел». Начальником базового лагеря, который расположился на «Стоянке Рацека», был многим хорошо известный Дмитрий Греков.
Также в ходе сборов отработаны навыки и техника альпинизма на ледовом и скальном горном рельефе.
😎 круто! Так держать товарищ!!!
Маршруты, категории, просто альпинисткая песня. Респект Даше!!!
Даша молодец!!!
спасибо за поддержку!!
Да, в своё время мы тоже эти вершины покоряли. Молодец Даша!
Красава
спасибо, други!
Все гордимся Дашей! Денно и нощно