Детский скальный фестиваль. 2012. Теперь в парке

Детский скальный фестиваль состоялся на искусственном скалодроме в ашхабадском Парке железнодорожников. Соревнования организованы альпинистским клубом «Агама» и Государственным комитетом Туркменистана по туризму и спорту.

Детский скальный фестиваль

Искусственный скалодром – стена со специальными зацепами. Его приспособили для лазания детей разного возраста, роста и возможностей, решивших попробовать силы на искусственных скалах. К участию в фестивале допускались все желающие: дети, юниоры, юноши и девушки от 6 до 18 лет. Да и взрослые могли подняться по маршрутам любой сложности.

Детский скальный фестиваль

Была обеспечена надежная страховка. Организаторы соревнований предусмотрели восемь различных по сложности трасс, с учетом, что в состязании приняла участие большая группа детей в возрасте от 7 до 12 лет.

Ребята не подкачали. Успешно преодолели вертикаль юные Сергей Норатов, Ахмед Ходжамов, Тимур Пирлиев, Дарья Давыдова, Эдда Макруфоглу, Инна Чулкова, Сергей Ивлев. В возрастной группе до 15 лет успешно «прошли» все сложные участки Сердар Довлетмурадов, Селим Гызилов, Ханмурад Ангаров. Отлично справились с усложненными трассами Евгений Корелин, Мекан Атаев, Сулейман Комендоровский, Игорь Чиванов, Мухаммет Мухаммедов, Григорий Жариков и другие.

Молодые, но уже опытные спортсмены клуба «Агама» продемонстрировали, как надо проходить трассу на стене с отрицательным уклоном.

Детский скальный фестиваль

Лазание для детей — один из самых естественных и привлекательных процессов. Многие с удовольствием забираются на деревья, перемахивают через заборы. Как бы «узаконить» эту страсть предложили детям и их родителям организаторы скального фестиваля. По вертикальной стенке, но под надзором взрослых и с надежной страховкой. Участники фестиваля получили почетные дипломы, а победители – призы.

Валерий КОТВИН
Фото: Дмитрий КУНТАШОВ



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *