В ашхабадском культурно-развлекательном центре «Алем» прошел детский скальный фестиваль. Он приурочен к Международному дню защиты детей. Организатором фестиваля стал альпинистский клуб «Агама», сообщает Айна Бердыева, корреспондент новостного сайта «Orient».
Еще на подходе к месту проведения мероприятия можно увидеть множество детишек, стремящихся к скалодрому, где смогут попробовать себя в роли альпиниста.
— Здесь никто не будет ругать тебя, как бабуля, за то, что ты вскарабкалась, куда не надо. А наоборот, скажут «Молодец, Даша высоко залезла!», — поучал дедушка внучку. Девочка сосредоточенно кивала, собираясь залезть на самый верх.
Дети с такой легкостью и смелостью залезали на стену скалодрома, что казалось, они где-то обучались приемам скалолазания. Но на самом деле это не так.
— Дома есть шведская стенка, на которой сын постоянно занимается, — рассказала одна из родительниц. – И вот, наконец, смог попробовать себя на настоящем скалодроме. Смотрю на него и тоже хочу взобраться.
Альпинисты-инструкторы старались обучать и детей, которые стояли в стороне, не решаясь на отважный шаг. Они показывали, как держаться за зацепы на скалодроме, чтобы подняться выше. Многим настолько понравилось взбираться на стену, что она покорялась им не раз и не два.
По окончанию фестиваля детям вручили сертификаты. Но не за ними они пришли сегодня в «Алем». Они поймали фан и зарядились на лето.
Продолжить занятия по альпинизму юные участники фестиваля смогут на скалодроме тренировочного центра альпклуба «Агама». Он расположился в сквере Демирёлчи, неподалеку от ашхабадского вокзала.
Фестиваль прошел при поддержке Детского фонда Союза молодёжи Туркменистана имени Махтумкули.