Дхаулагири: от эвакуации до возможной вершины?

Группа альпинистов продолжает штурмовой выход на восьмитысячник Дхаулагири в Гималаях. Эквадорцы Топо Мена и Карла Перес днем ранее добрались до третьего высотного лагеря в альпийском стиле, без перил. Согласно их плану, они 8 мая должны были достичь вершины или развернуться, но пока от них нет известий. Томми Джойс остановился в во втором высотном лагере.

Если пара спускается, они в конечном итоге встретят большое количество альпинистов по классическому маршруту.

Еще одна группа добралась до высотного лагеря. Вальдемар Ковалевски сообщал, что на пути глубокий снег засыпал тропу и перила. Антониос Сикарис насчитал 25 альпинистов, включая шерпов и иностранцев, отправившихся в этот штурмовой выход к вершине Дхаулагири. Второго лагеря с ними достигли Пурнима Шреста, Моэс Фиамонсинни, Стефи Троге, Доминик Трастой, Вибеке Андреа Сефланд, Виридиана Альварес и другие.

Они проведут во втором лагере вторую ночь, в то время как шерпы провесят маршрут в третий. Их попытка достичь вершины намечена на 11 мая.

А на еще непокоренном Северо-Западном хребте Дхаулагири словацко-румынская команда в составе Питера Хамора, Хории Колибасану и Мариуса Гане, как ожидается, достигнет 8 мая второго лагеря .

Тем временем, Софи Лаво, возглавляющая женскую экспедицию на Дхаулагири и ее шерпы подхватили COVID-19 и эвакуированы из БЛ вертолетами. Болезнь сорвала весь проект Лаво «Женщины, которые осмеливаются». Скорее всего, заболеют еще несколько членов команды. Число заболевших в Базовом лагере Дхаулагири растет, что срывает их восхождения.

Тем временем 82-летний Карлос Сория на время отложил восхождение, чтобы сосредоточиться на оказании помощи в БЛ.

Тройка выходит к Дхаулагири, другим мешает COVID-19