Для микробов на Эвересте нет «зоны смерти»

Людям не под силу долго находится на вершине Эвереста. Однако, у микробов там меньше проблем. Ученые, изучающие образцы почвы, собранные в четвёртом высотном лагере Эвереста на Южной седловине, обнаружили замороженные микроорганизмы. Микробов туда невольно доставили альпинисты, принесли буквально в своей носоглотке и на коже.

Альпинисты в лагере IV на Эвересте, где микробы, связанные с человеком, выживают в экстремальных условиях (фото: скриншот / Эми Урбан)
Альпинисты в лагере IV на Эвересте, где микробы, связанные с человеком, выживают в экстремальных условиях (фото: скриншот / Эми Урбан)

Что удивило исследователей, так это то, что некоторые из этих организмов, в том числе стафилококк и стрептококк, могли оставаться в состоянии покоя, но жизнеспособными в течение сотен лет в суровых условиях Эвереста.

Исследование, опубликованное в журнале Arctic, Antarctic, and Alpine Research, знаменует собой первый случай, когда исследователи идентифицировали связанные с человеком микробы из образцов с высоты около 8000 метров.

График из генетического анализа замороженного микробиома на высоте 7900 м над уровнем моря, на южной седловине Сагарматхи (гора Эверест). На рисунке а показан маршрут, пройденный до точки сбора. На рисунке b. приведена фотография лагеря IV, а на рисунке c. крупным планом показано место сбора образцов.

График из генетического анализа замороженного микробиома на высоте 7900 м над уровнем моря, на южной седловине Сагарматхи (гора Эверест). На рисунке а показан маршрут, пройденный до точки сбора. На рисунке b. приведена фотография лагеря IV, а на рисунке c крупным планом показано место сбора образцов.

“Если кто-то там высморкался или закашлял, то смог оставить эти микробы», — отметил автор статьи профессор экологии и эволюционной биологии Стив Шмидт.

Микробы, ассоциированные с человеком, идентифицированные в ходе исследования, составляют относительно небольшую часть организмов вокруг лагеря IV. Ученые обнаружили в основном экстремофилов: микробов, которые эволюционировали, чтобы жить в самых суровых условиях Земли. На Южном седле это интенсивное ультрафиолетовое излучение, крайне низкие температуры и недостаток жидкой воды.

Вот почему так впечатляет, что некоторые микробы, связанные с человеком, могут там сохранить жизнеспособность вместе со своими более выносливыми собратьями.

Однако, эти находки не должны особо беспокоить альпинистов, поднимающихся на Эверест. Если они там и подхватят инфекцию, то скорее друг от друга, а не от случайных микробов, оставшихся в лагере IV.

По словам Шмидта и соавторов, проблема, что связанные с человеком микроорганизмы, , попав в такие отдаленные места, как правило, остаются там навсегда.

«Наши данные свидетельствуют о том, что Южное седло и другие чрезвычайно высокогорные районы могут быть хранилищем замороженных микроорганизмов, в том числе патогенных.

На высокогорье Эвереста нашли ДНК 187 отрядов