Эксперты утвердили «правильную» вершину Манаслу

Недавнее восхождение Мингмы Г. Шерпы на «настоящую» вершину Манаслу внесло разброд и шатание в альпинистское сообщество планеты. Вершина эта находится на несколько метров дальше и выше, чем то место, куда обычно доходят альпинисты, и он смог туда добраться. Вопрос встал ребром, что же считать настоящим восхождением на Манаслу?

По этому поводу на профильных сайтах развернулась горячая дискуссия. Однако, большинство альпинистов, включая тех, чьи рекорды на «обычной» вершине вошли в историю, хранили благоразумное молчание. Они ждали, к какому же выводу придет некоммерческая организация Гималайская база данных, ведущая учет восхождений.

Вершинный гребень Манаслу (фото: Джексон Гроувс)
Вершинный гребень Манаслу (фото: Джексон Гроувс)

И вот вердикт вынесен, Гималайская База Данных опубликовала свое заключение. Она смогла найти найти изящный выход из сложившейся неоднозначной ситуации. Предыдущие восхождения остаются в силе! Однако, новым покорителям Манаслу придется попотеть для окончательного успеха.

Начиная с 2022 года База данных Гималаев будет засчитывать как настоящее восхождение на Манаслу только достижение наивысшей точки, показанной на снимке беспилотника, сделанном Джексоном Гроувзом. В ней пришли пришли к этому решению благодаря четко задокументированному успеху Мингмы Гьялдже Шерпы и его команды.

Те же, кто достигнет вершин, показанных на рисунке как полки 2, и точки С2 С3 будут учитываться, как поднявшиеся на «первую вершину». Перед тем как сделать такой вывод команда Гималайской базы данных, консультировалась в Катманду с “иностранными и непальскими операторами” — туркомпаниями, организующими восхождения на Манаслу.

“Поскольку мы не можем изменить историю, сделаем пометку в базе данных, что с 1956 года — когда на саммит впервые поднялись Тошио Иманиши и Гьялцен Норбу Шерпа — до 2021 года мы приняли три пункта, упомянутые выше, как восхождение на вершину из-за отсутствия глубоких знаний”, — говорится в отчете.

А вот Эберхард Юргальский и интернет-ресурс 8000ers.com теперь будет вести два списка — один для альпинистов, достигших вершин С2 и С3, а другой — для тех, кто действительно достиг «настоящей» вершины. Тех, кто достигнет “полки” и точки C0, они не будут признавать совершившими восхождение.

Вершинный гребень Манаслу (фото: Джексон Гроувс)
Вершинный гребень Манаслу (фото: Джексон Гроувс)

Есть и альпинисты, которые уже начали действовать самостоятельно. Швед Фредрик Стренг, изучив новые правила 8000ers.com, удалил Манаслу из своего списка восхождений.

Фредрик Стренг: Теперь мне ясно, что я не поднимался на истинную/главную вершину Манаслу осенью 2015 года, и фактически никто из примерно восьмидесяти альпинистов этого не сделал.

Наверняка, эти выводы устроят не всех. Чем было и чем теперь будет «настоящее» восхождение на Манаслу, покажет время. Восьмая по высоте гора планеты – Манаслу I – 8 156 метров над уровнем моря. Восьмитысячник в массиве Мансири-Гимал в Гималаях на севере Непала. Обособлен от других, эффектно смотрится на фоне окружающих гор.