Еще одна команда пойдет на зимний Чо-Ойю из Непала

Еще одна экспедиция решила искать этой зимой коммерческий маршрут на восьмитысячник Чо-Ойю (8188 м) в Гималаях с обрывистой непальской стороны. Восемь местных альпинистов, нанятых непальским туроператором Pioneer Adventure вылетели к горе из Катманду. Их цель та же, что и у команды из десяти человек во главе с Гелье Шерпой, что отправилась к горе в минувший вторник.

Шерпа Мингма Дорчи (5-й слева) со своей командой на Чо-Ойю

Новую команду возглавляет шерп Мингма Дорчи — одним из основателей Pioneer Adventure в 2009 году. Он более 20 раз поднимался на восьмитысячники, только на Эверест — пять раз.

27 мая 2019 года он взобрался на Эверест и уже через шесть часов и одну минуту достиг вершины соседнего восьмитысячника Лхоцзе, что позволило войти в Книгу рекордов Гиннесса.

В его зимней экспедиции на Чо Ойю еще один альпинист по имени Мингма Дорчи, а также шерпы Пемба Онгчу, Пасанг Тенджи, Пхурбу Кусанга, Пасанга Дорджи, Лапкпа Тхендуг и Карма Гьялджен.

Экспедиции будут работать как отдельные команды, но не исключена возможность совместной работы на заключительном этапе

Чо-Ойю со стороны Непала (фото: Stefan Nestler)
Чо-Ойю со стороны Непала (фото: Stefan Nestler)

Мингма Дорчи и его команда из Pioneer Adventure разобьют свой собственный базовый лагерь и планируют подняться “с (деревни ) Темной стороны”. Тогда как Гелье Шерпа также планирует маршрут со стороны Нангпа-Ла (перевал между Непалом и Тибетом).

Альпинисты должны быть готовы к экстремальным погодным условиям. “С зимы 2006 года я никогда не видел в Гималаях или Каракоруме такого длительного периода с такой силой ураганного ветра”, — отмечал метеоролог Карл “Чарли” Габл. А немецкий альпинист Йост Кобуш сообщал об ураганных порывах на высоте 6000 метров на склонах Эвереста.

Классический маршрут на Чо-Ойю находится с китайской стороны, но дорога там иностранным альпинистам пока закрыта из-за ковидных ограничений. Поэтому такой интерес к открытию коммерческого маршрута со стороны Непала.

Гелье Шерпа также рассчитывает успеть стать самым молодым альпинистом, поднявшимся на все восьмитысячники. Чо-Ойю — важный этап на этом пути.