Кем оказался медвежонок из владимирских лесов?

Во Владимирскую область опять забрели медведи. Встреча с грибниками случилась у посёлка Новки Камешковского района в окрестностях города Коврова. Медвежонка сняли на видео близ грунтовой дороги в густом лесу.

Грибник мужественно снимал косолапого на камеру мобильного телефона, стараясь не издавать звуков и не привлекать внимание медведицы, которая, возможно, была рядом. На аудиодорожке — только тяжелое дыхание взволнованного оператора. Видео опубликовали в городском паблике «Подслушано Ковров»

В последнее время встретить медведя в лесах региона стало проще. Их недавно также видели в Вязниковском и Меленковском районах. Журналистам камешковского сайта представители Госохотинспекции рассказали, что бурые хищники – не постоянные жители владимирских лесов, а заходят туда случайно.

С конца 1970-х годов и по настоящее время бурый медведь постоянно не обитает на территории Владимирской области, он занесен в Красную Книгу региона. В последние несколько лет отмечаются регулярные заходы со стороны Ивановской области на территории Клязьминско-Лухского заказника и Рязанской области в охотугодья Меленковского района.

Его зовут Кузя?

Правда, вскоре уже в камешковском паблике появились люди, лично знающие встреченного в лесу зверя. Они утверждают, что это всего лишь пес Кузя, с которым «бабушка ходит в лес». И даже приводили фото собаки.

Пес Кузя из «Подслушано Камешково»
Пес Кузя из «Подслушано Камешково»

Если так, автору видео мало что угрожало. Однако, по фото и видео нельзя быть полностью уверенным, что в лесу встретили именно Кузю, а не медведя. Тем более, по вышепреведенным словам специалистов и косолапый мог зайти. Поэтому, осторожность не помешает.