Хорхе открыл маршрут «Mejorando la Samfaina» 9b+

Испанский скалолаз Хорхе Диас-Рулло открыл сложный маршрут «Mejorando la Samfaina» категории 9b+. Он расположен на скалах испанского региона Маргалеф в секторе Racó de la Finestra.

Маршрут представляет собой комбинацию двух уже существовавших линий. Это «Mejorando Imagen» категории 9b открытая в 2013 году испанцем Рамоном Джулианом Пигбланком и «Samfaina» категории 9а+, открытая в 2010 году американцем Крисом Шарма. Хорхе прошел их в 2021 году.

Хорхе Диас-Рулло на маршруте "Mejorando la Samfaina" категории 9b+
Хорхе Диас-Рулло на маршруте «Mejorando la Samfaina» категории 9b+

Хорхе Диас-Рулло: Точность в движениях, сосредоточенность на каждой зацепке, наслаждение скалолазанием. Успех приходит тогда, когда вы этого меньше всего ожидаете. Вот как я смог пройти свой самый сложный маршрут.

Учитывая категорию маршрута, предложенную Хорхе, «Mejorando la Samfaina» становится вторым маршрутом подобной категории на скалах Маргалеф (после Perfecto mundo 2018 года) и третьим в Испании и девятым в мире.

С этим пролазом в активе Хорхе значатся 29 маршрутов категории от 9а+ и выше (включая 6 маршрутов 9b и один маршрут 9b+). По этому показателю он входит в пятерку лучших скалолазов в мире. Причем в этой пятерке Хорхе самый молодой скалолаз (свою первую 9а+ он прошел в 2017 году.

Маршрут сложностью 9b прошел Хорхе Диас-Рулло