Пойдут на зимний Дхаулагири альпийским стилем

Альпинисты Дэвид Геттлер и Эрве Бармасс объявили, что этой зимой отправятся на восьмитысячник Дхаулагири альпийским стилем.

Дхаулагири
Дхаулагири

Геттлер уже поднимался на Дхаулагири в 2008 году с Герлинде Кальтенбруннер, экспедицию, которую он называет одной из самых гладких, которые он когда-либо совершал. Однако, после восхождения на Эверест без дополнительного кислорода прошлой весной, он хотел сделать “что-то новое и интересное” в Гималаях. Зимнее Дхаулагири в альпийском стиле “добавит совершенно новый уровень сложности”.

Альпинисты уже акклиматизировались в долине Кхумбу и отправятся в базовый лагерь Дхаулагири, как только позволит погода.

Эрве Бармасс и Дэвид Геттлер на прошлой неделе в долине Кхумбу (фото: Эрве Бармасс)
Эрве Бармасс и Дэвид Геттлер на прошлой неделе в долине Кхумбу (фото: Эрве Бармасс)

Впервые на Дхаулагири зимой поднялась польская экспедиция 1985 года под руководством Адама Бильчевского. Экспедиция была эпической: постоянные лавины, ураганный ветер и температура до -40 °C. Легендарные Ежи Кукучка и Анджей Чок достигли вершины 21 января. Это была их вторая попытка, и она была сделана в ужасную погоду. Чок и еще пятеро членов экспедиции получили серьезные обморожения.

Также примечательным было быстрое и легкое восхождение по Восточному склону, совершенное Жаном Тройе, Эрхардом Лоретаном и Пьером-Аленом Штайнером из Швейцарии в следующем зимнем сезоне. После акклиматизации и выбора наилучшего маршрута (слева от маршрута Макинтайр-Куртыка) швейцарская команда отправилась в путь 4 декабря 1985 года. Располагая всего двумя бивуаками, они достигли вершины 8 декабря, согласно Гималайской базе данных. Однако это была не совсем зима, поскольку восхождение состоялось задолго до солнцестояния.