И чемпионат, и Кубок России — все скалолазные дисциплины

11-15 марта в Тюмени определялись лучшие скалолазы России во всех дисциплинах. Пятидневные соревнования включили Чемпионат по боулдерингу, скорости и Кубок по трудности.

Елена Красовская — чемпионка России в боулдеринге

В Тюмени прошел финал чемпионата России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг».

11 марта в первый соревновательный день скалолазного чемпионата России по боулдерингу определялись сильнейшие среди женщин. За награды в финале боролись шесть спортсменок. Три претендентки намеревались пополнить свою копилку золотых медалей чемпионатов страны – Елена Красовская (Челябинская область), Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург), Виктория Мешкова (Свердловская область). 

А ещё три делали все возможное, чтобы подняться на подиум боулдерингового чемпионата впервые. Это бронзовый призер чемпионата Европы Ирина Кузьменко (Санкт-Петербург), а также победительницы первенств страны Яна Гульстен (Воронежская область) и Анастасия Зайкова (Новосибирская область), для которых это был первый финал ЧР в карьере.

Елена Красовская - чемпионка России в боулдеринге
Елена Красовская — чемпионка России в боулдеринге (фото: Леонид Жуков)

Первую трассу пролезли все финалистки. Максимально легко это сделала Кузьменко. А лишние попытки понадобились только Гульстен.

Второй боулдер покорился пятерым. Флешами продолжили брать топы Красовская и Киприянова.

Третья трасса. Киприянова и Красовская продолжили демонстрировать безошибочные пролазы без лишних попыток. Третий топ в копилку положила и Мешкова, однако перед последней трассой ее шансы были чуть хуже соперниц – виной тому ошибки при попытке занять стартовую позицию на предыдущем маршруте.

Напоследок подготовщики приготовили максимально сложную задачу. Топнуть ее смогла только четвертая по счету претендентка – действующей чемпионке страны Екатерине Киприяновой (Санкт-Петербург) понадобилось две попытки. 

Не дать ей защитить титул могла только Красовская. И она смогла – четвертый флеш. Именно так третье золото чемпионатов России в боулдеринге появилось в послужном списке Елены. Бронзу взяла Виктория Мешкова (Свердловская область). Несмотря на то, что ее попытка уже не могла изменить турнирных раскладов, уральская спортсменка выложилась на все сто. К сожалению, топ так и не покорился.

Чемпионат России-2022
Боулдеринг
Женщины
Финал
1. Красовская Елена (Челябинская область)
2. Киприянова Екатерина (Санкт-Петербург)
3. Мешкова Виктория (Свердловская область)

Алексей Рубцов — чемпион России в боулдеринге

12 марта — второй соревновательный день на чемпионате России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг» завершился финалом среди мужчин. Пять из шести претендентов на награды 22-го чемпионата в этой дисциплине уже поднимались на подиум в предыдущие годы. Звания чемпионов завоёвывали Алексей Рубцов (Москва), Сергей Скородумов (Санкт-Петербург) и Николай Яриловец (Москва). Константин Митин (Санкт-Петербург) и Сергей Лужецкий (Воронежская область) становились призерами. А вот Егор Дулуб (Калининградская область) мог попасть в топ-3 чемпионата страны впервые.

Первую трассу топнуть сумели пять из шести претендентов. Благодаря флешу протокол возглавил Скородумов. А не вылез трассу Митин.

Алексей Рубцов - чемпион России в боулдеринге
Алексей Рубцов — чемпион России в боулдеринге (фото: Леонид Жуков)

Второй маршрут доставил немало проблем всем без исключения. Для трёх человек он прошел безрезультатно. Лужецкий и Дулуб взяли по зоне. И лишь Рубцов максимально легко с ним справился, заклинив колено там, где другие  не догадались.

Третья проблема сумела удивить даже его. Лишь Сергей Лужецкий здесь добрался до зоны. Для остальных маршрут оказался неприступным.

Заключительный боулдер должен был решить исход чемпионата. Первые три человека не сумели с ним справиться – Лужецкий из-за этого не смог прочнее закрепится в топ-3 и был вынужден пристальнее следить за попытками соперников,

А Яриловец и Митин потеряли шансы второй год подряд оказаться на пьедестале.

Скородумов с четвертой попытки совладал с заключительным боулдером и обеспечил себе призовое место. 

Попытки Дулуба добраться до одного из чекпоинтов не увенчались успехом. Это закрыло ему дорогу к подиуму, но обеспечило бронзу Лужецкому. 

Ну, а завершил раунд пролаз Рубцова. Для победы нужен был только топ. Зафиксировать его удалось с четвертой попытки. Московский скалолаз – трехкратный чемпион России в боулдеринге.

Чемпионат России-2022
Боулдеринг
Мужчины
Финал
1. Рубцов Алексей (Москва)
2. Скородумов Сергей (Санкт-Петербург)
3. Лужецкий Сергей (Воронежская область)

Александр Шиков — чемпион России в скорости

13 марта в Тюмени прошел финал чемпионата России по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». Победителем среди мужчин стал Александр Шиков (Тюменская область).

В финале хозяин скалодрома опередил Дмитрия Тимофеева (Пермский край). Забег шел на максимальных скоростях. Но вверху трассы скоростник с берегов Камы допустил ошибку. Шиков темпа не сбавил и выбил на секундомере новый рекорд России, обновив предыдущее достижение на девять сотых – 5,29. Ровно столько же мгновений осталось до действующего мирового рекорда индонезийца Веддрика Леонардо (5,20).

Александр Шиков - чемпион России в скорости
Александр Шиков — чемпион России в скорости (фото: Леонид Жуков)

На пути к четвертому золоту в карьере Шиков опередил Дмитрия Можаева (Свердловская область), а затем двух тюменцев – Петра Землякова и Владислава Деулина – забеги были близкими по временам и очень быстрыми. В четвертьфинале и полуфинале Шиков опередил соперников на две десятых. До Шикова никто из мужчин-скоростников не поднимался на высшую ступень ЧР четыре раза.

Отметим, что Дмитрий Тимофеев второй год подряд завершил турнир в статусе вице-чемпиона. Бронзовым призером стал Ярослав Пашков (Свердловская область). В забеге его соперник допустил фальстарт. Молодой уралец впервые поднялся на подиум ЧР.

Чемпионат России-2022
Лазание на скорость
Мужчины
Финал
1. Шиков Александр (Тюменская область)
2. Тимофеев Дмитрий (Пермский край)
3. Пашков Ярослав (Свердловская область)

Екатерина Баращук — чемпионка России в скорости

В тот же день 13 марта в Тюмени прошел и финал чемпионата России по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость» средиженщин. Победителем среди женщин стала Екатерина Баращук (Тюменская область).

Первый забег с Анной Устиновой (Москва), тюменка провела наверняка, остановив секундомер на отметке 8,02 против 9,29 у соперницы. А уже следующий с действующей чемпионкой страны Марией Красавиной (Тюменская область) стал скрытым финалом. Землячки выдали максимальные скорости. На финише их разделила всего одна тысячная доля секунды!!! (7,282 против 7,283)

Екатерина Баращук - чемпионка России в скорости
Екатерина Баращук — чемпионка России в скорости (фото: Леонид Жуков)

В следующих забегах Баращук благодаря уверенному безошибочному лазанию на комфортных скоростях опередила ещё двух соперниц: в полуфинале Веронику Лисицкую (Пензенская область) – 7,748 против 8,644; в финале Полину Кулагину (Красноярский край) – 7,806 против 8,494. 

Звание чемпионки России Баращук завоевала впервые. В прошлом году у Екатерины был дебютный подиум на главном национальном старте – бронзовый.

Для скалолазки из Восточной Сибири серебро – первая в карьере медаль чемпионатов России. Бронзовым призером стала Елизавета Иванова (Свердловская область), непрерывная медальная серия на ЧР для которой теперь составляет четыре года. За это время она успела пополнить свою коллекцию медалями всех достоинств.

Чемпионат России-2022
Лазание на скорость
Женщины
Финал
1. Баращук Екатерина (Тюменская область)
2. Кулагина Полина (Красноярский край)
3. Иванова Елизавета (Свердловская область)

Алексей Рубцов — обладатель Кубка России в трудности

15 марта в Тюмени чемпионат сменил Кубок России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». Этим завершился пятидневный скалолазный соревновательный марафон.

Алексей Рубцов — обладатель Кубка России в трудности (фото: Леонид Жуков)

Среди мужчин победу одержал Алексей Рубцов (Москва). Так он оформил золотой дубль в Тюмени – три дня назад столичный спортсмен стал чемпионом России в боулдеринге. 

Чемпионским стал пролаз в 29+ перехватов. В непрофильной для себя дисциплине в рамках Кубка России Рубцов последний раз стартовал в 2015 году. И тогда тоже стоял на верхней ступени.

Соседи по пьедесталу сорвались при попытке сделать 24-й перехват. Серебро у обладателя трофея прошлого года Дмитрия Факирьянова (Санкт-Петербург), бронза у Семена Овчинникова (Красноярский край). Для 19-тилетнего спортсмена это вторая взрослая награда и повторение успеха 2018 года.

Кубок России-2022
Лазание на трудность
Мужчины
Финал
1. Рубцов Алексей (Москва)
2. Факирьянов Дмитрий (Санкт-Петербург)
3. Овчинников Семён (Красноярский край)

Динара Фахритдинова — обладатель Кубка России в трудности

В Тюмени завершился пятидневный соревновательный марафон.

Динара Фахритдинова - обладатель Кубка России в трудности
Динара Фахритдинова — обладатель Кубка России в трудности (фото: Леонид Жуков)

Среди женщин победу в финале Кубка России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность» России второй год подряд одержала Динара Фахритдинова (ЯНАО). Ее выступления в предыдущих раундах неизменно завершалось топами. В финале до финишной оттяжки добраться не удалось, но пролаз стал лучшим – 38+ перехватов.

Значительно превзойти соперниц по финалу также смогла серебряный призер Виктория Мешкова (Свердловская область) Ее результат – 38 перехватов.

Бронзовую медаль завоевала Елена Красовская (Челябинская область) – 28+.

Кубок России-2022
Лазание на трудность
Женщины
Финал
1. Фахритдинова Динара (ЯНАО)
2. Мешкова Виктория (Свердловская область)
3. Красовская Елена (Челябинская область)