Под Екатеринбургом появится 100-километровая туртропа

Вокруг Сысерти под Екатеринбургом появится 100-километровая велопешеходная туристическая тропа. Ей назовут «Сысертская сотня» и запустят в 2023 году. А уже летом нынешнего 2022 года начнется обустройство тропы. Это сообщил директор Управляющей компании туристско-рекреационными кластерами (УКТРК) Свердловской области Леонид Гункевич.

Сысертский городской округ (фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ)
Сысертский городской округ (фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ)

Тропа соединит шесть населенных пунктов «Большой Сысерти» с природными и культурными достопримечательностями. Это Сысерть, Верхняя Сысерть, Космакова, Щелкун, Абрамово и Кашино. Ожидается, что ежегодно маршрут будет принимать до 100 тысяч туристов и работать круглый год.

На «сотне» оборудуют смотровые площадки, информационные щиты и места для отдыха туристов и групп. Летом тут можно будет ходить треккингом, кататься на велосипедах и организовывать мероприятия. А зимой на тропе будут для кататься на снегоходах и лыжах. Подобные протяженные тропы есть еще в России в окрестностях Москвы и на Байкале.

Карта нового туристического маршрута (фото: Vlad Borodin)
Карта нового туристического маршрута (фото: Vlad Borodin)

У региона большие планы. Сысертский железоделательный завод намерены превратить в часть туристического центра. Есть и другие амбициозные проекты туристического кластера «Большая Сысерть».