Траверс «Дух гор» через 4 вершины в не тех Кордильерах

В конце февраля альпинисты Себастьян Пеллетти и Эрнан Родригес с фотографом Антаром Мачадо отправились к патагонским фьордам Чино на западной стороне гор Кордильеры де Риеско. Это горный хребет, расположенный в Чилийской Патагонии в Южной Америке. Это красивые места, где ледники сползают с вершин к морю изобилует бирюзовыми озерами. Не надо путать с горной системой Кордильеры в Северной Америке.

Траверс «Дух гор» через четыре вершины в Кордильерах

В течение трех дней альпинисты шли траверсом с запада на восток по 4 вершинам группы Ла-Пас. 21 февраля поднялись на самую западную башню (150 м 5,7), назвав ее Агуя Еке («маленькая» на языке Кавескаре). Затем они взялись за Агуя Западная и, следуя по линии Кесада-Сан-Висенте (300 м 5.10), достигли вершины к полудню. Затеи двинулись восток, вдоль линии Шуинар-Донини, к седловине, откуда опасный спуск привели их к основанию горы Агуя Центральная, где они разбили лагерь.

22-го февраля погода была нестабильной, с густыми облаками и дождем, поэтому они остались на месте. Продолжили восхождение в полночь 23-го. Видимость была плохой, было темно и облачно. Первые 2 веревки были простыми, но 3-я оказалась сложной. К счастью, как раз в этот момент туман рассеялся. Продолжительный крутой подъем, привел их на вершину с первыми лучами солнца.

Траверс «Дух гор» через четыре вершины в Кордильерах

Оттуда по восточному хребту альпинисты вышли на Агуя Восточную. С вершины с спустились по крутому восточному склону. Себастьян Пеллетти и Эрнан Родригес с Антаром Мачадо назвали свой траверс «Айайема Вескар» (1000 м 5.11-), что означает «дух гор» на языке кавескар, народа, населявшего эти фьорды на протяжении тысячелетий.