На К2 поднялись десятки альпинистов. И трагедия

Хорошая погода открыла путь к вершине К2. 21 июля в 10:45 вечера непальская команда из шести человек достигла вершины. Шерпа Пасдава и Чиринг Намгьял из 8K Expeditions, а также Сиддхи Гисинг, Дорджи Гьелцен и шерпа Ринджи Шерпа из Madison Mountaineering. Они провесили туда перила. В тоже время другие альпинисты собрались в четвертом лагере, чтобы выйти к вершине

Альпинисты в бутылочном горлышке на К2 (фото: Шерпа Мингма Дорчи)
Альпинисты в бутылочном горлышке на К2 (фото: Шерпа Мингма Дорчи)

Число достигших вершины 22 июля исчисляются десятками и может стать рекордным. Одна из них добралась до вершины без дополнительного кислорода. Стефи Трогет из Андорры посвятила восхождение Серджи Минготе и Али Садпаре, погибшим на К2 зимой 2021 года, и Антониосу Сикарису, погибшему на Дхаулагири в начале этого года.

Добравшаяся до вершины К2 Грейс Цзэн говорит, что условия оказались отличными. Она говорит о более сложном для подъема склоне, чем на Эвересте. Для Кристин Харилы и Дава Онгчу К2 стал восьмым восьмитысячником подряд в рамках их проекта по восхождению на все четырнадцать всего за шесть месяцев.

Дженн Драммонд, стремящаяся ко вторым семи вершинам, поднялась на вершину с командой Imagine Nepal. Самина Байг достигла вершины своей мечты и стала первой пакистанкой, поднявшейся на вершину К2.

Не обошлось и без трагедии. Али Акбер Сакаи из Афганистана погиб на К2, подтвердил Луис Сориано.

На траверсе и бутылочном горлышке команде Гаррета Мэдисона пришлось провесить на спуске около 200 метров новых перил чтобы разойтись со множеством поднимающихся альпинистов. Из 15 участников этой команды, достигших вершины, только двое были клиентами.