Итоги Чемпионата России по ледолазанию — Томск 2024

В Томске 14-19 февраля состоялись чемпионат России по ледолазанию в дисциплинах «трудность» и «скорость» и всероссийские юношеские соревнования.

На соревнованиях работали судьи из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Челябинска, Владивостока, Новокузнецка, Красноярска, Новосибирска и Томска. Организация турнира легла на плечи Томской федерации альпинизма и Дома детства и юношества «КЕДР».

Итоги Чемпионата России по ледолазанию - Томск 2024

Впервые соревнования собрали так много участников – более 170 спортсменов из 14 регионов России, в том числе Московской Ленинградской области и Приморского края.

В соревнованиях на «трудность» участникам предстояло преодолеть трассу по искусственному ледодрому с нависаниями (отрицательным уклоном) и подвесными элементами как можно выше.

В чемпионате в «трудности» первыми стали Мария Толоконина и Вадим Мальщуков из Кировской области. В скоростной парной гонке выиграли Алена Власова и Никита Глазырин из Кировской области.

Во всероссийских юношеских соревнованиях победителями стали юные спортсмены из Кемеровской, Тюменской, Кировской и Томской областей.

Дистанция на «скорость» — 15-ти метровая вертикальная ледовая стена. Участники показывали хорошее время, многие установили личные рекорды. Среди женщин на табло высветился первый результат — 7,90 — у Натальи Савицкой из Анжеро-Судженска (Кузбасс). Юные спортсмены не отставали от мастеров и «топили» лёд.

Соревнования проходили при температуре ниже -30 градусов, но ни один из участников не отказался от выступления.

Чемпионат России по ледолазанию 2024. Результаты

Трудность. Мужчины

  1. Вадим Мальщуков (Кировская область)
  2. Георгий Дуплинский (Кемеровская область)
  3. Николай Кузовлев (Тюменская область)

Трудность. Женщины

  1. Мария Толоконина (Кировская область)
  2. Анастасия Астахова (Москва)
  3. Дарья Глотова (Кировская область)

Скорость. Мужчины

  1. Никита Глазырин (Кировская область)
  2. Данила Бикулов (Кемеровская область)
  3. Владислав Темерев (Томская область)

Скорость. Женщина

  1. Алена Власова (Кировская область)
  2. Ирина Дубовцева (Кировская область)
  3. Мария Толоконина (Кировская область)