Ковровчанка встретила рассвет на второй вершине Африки

Ковровчанка Светлана Котляр поднялась на гору Кения (Mount Kenya), point Lenana (4985 m) и встретила рассвет на второй по высоте вершине Африки.

Сообщение опубликовала 24 февраля. Пишет что была на ногах ровно сутки. Завела будильник на 23:45, быстро оделась и вышла на завтрак. На улице довольно тепло, над озером перед лагерем рассыпаны звезды.

Стандартный завтрак перед штурмом: каша, блинчики, чай, джем. Заполнили термоса горячим чаем, забрали перекус и в 1:00 ночи стартовали на гору. Из штурмового лагеря на 4300 метров до вершины идти 5-6 часов. Выход рассчитали таким образом, чтобы с рассветом прийти на вершину.

Тропа не сложная, идти комфортно, только последний час подъема перед выходом на вершину поднимаешься по разрушенным скалам. На Светлане было теплое термобелье, флис, гортекс и пуховка на -15, но холодный ветер подгонял ее в спину до самой вершины.

В 6 утра на горизонте появилась полоска долгожданного рассвета, оставались последние метры до вершины. Последний участок до вершины — небольшая виа феррата, если верить табличке перед ступенями — самая высокая виа феррата в мире.

6:20 — вершина! Светлана Котляр со спутниками встретила рассвет на второй по высоте вершине Африки.

Светлана Котляр: Внезапно приходит осознание, что это, по сути, моя первая вершина после Эвереста. На глаза наворачиваются слезы, а с лица не сходит улыбка. Все-таки это чувство достижения вершины невозможно заменить ничем.

Как отмечает Светлана, все было залито мягким рассветным светом, который так красиво подсвечивает стоящий напротив пик Нелион.

Провели на вершине около часа и в 7.30 начали спуск. Эта тема, как пишет Котляр, заслуживает отдельного рассказа.