Серак не пустил Букмана на Эверест, а деньги не вернули

После полуторагодовой судебной тяжбы клиент, не поднявшийся на Эверест, не получит коменсации от альпинистской туркомпании. Зак Букман подавал иск против американского альпинистского турагенства «Madison Mountaineering», возглавляемое Гарретом Мэдисоном. Клиент обвинял компанию в обмане из-за того, что так и не поднялся выше базового лагеря в экспедиции на Эверест осенью 2019 года.

Гаррет Мэдисон (слева), Зак Букман (крайний справа) в экспедиции на Эверест 2019 года (фото: Гаррет Мэдисон)
Гаррет Мэдисон (слева), Зак Букман (крайний справа) в экспедиции на Эверест 2019 года (фото: Гаррет Мэдисон)

Вернувшись с Эвереста, Зак Букман подал два иска. Гарретта Мэдисона он обвинял в мошенничестве за то, что он не смог вывести его за пределы базового лагеря. Истец утверждал, что шерпы команды не были должным образом подготовлены. Он считал, что восхождение на Эверест само по себе риск, поэтому угроза обвала серака не может быть причиной отмены экспедиции. Зака возмутило, что за более чем 65 000 долларов США он получил пятидневный треккинг и неделю кемпинга в базовом лагере Эвереста.

В январе 2020 года Зак потребовал возместить 50 000 долларов, которые Мэдисон обещал вернуть ему во время отмены экспедиции. Это обещание сам Мэдисон отрицает. В марте 2020 года Зак потребовал от туркомпании уже 100 000 долларов.

В свою очередь, юридическая фирма взявшая безвозмездно защищать интересы Гарретта Мэдисона, подала встречный иск. Подписанный клиентом контракт предусматривал возможность отмены восхождения по соображениям безопасности, поэтому не давал право на компенсацию.

Наконец, ситуация была разрешена в интересах агентства соглашением сторон. В нем отмечено, что юридическое давление, которые оказывают на туркомпании возможные «судебные иски и их финансовые последствия могут привести к травмам, болезням и смерти клиентов, гидов, шерпов и других горных профессионалов». Техника безопасности остается в приоритете.

Таким образом, туркомпания «Madison Mountaineering» не обязана компенсировать средства, потраченные неудовлетворенным клиентом.