Как на Дюкинском карьере провели большой ремонт

На Дюки не ходите, говорили нам! Как мы помним, на одну недавнюю неделю 18-24 июля Федерация альпинизма России порекомендовала скалолазам на Дюкинском карьере отнестись с пониманием к работам по благоустройству оного. Многие услышали и на скалы в эти дни не явились, бивак был весьма немноголюдным для лета. Но мы поступили иначе, во-первых из любопытства, свойственного редакции Alpagama, во-вторых из желания помочь. Тем более, ковровчане — среди организаторов «большого ремонта», в том числе альпинист Сергей Гуржов.

Скалолазная идиллия на Дюках. Уже на обновленных маршрутах

Большой ремонт сильно изменил скалолазный район на Дюкинском карьере. Он был необходим, ведь большинство маршрутов было в аварийном состоянии. Причиной тому — мягкий известняк местных скал и качество смонтированного неведомо когда «железа».

Первое, что бросилось в глаза на биваке, когда сбросив груз повседневных забот, мы, наконец, добрались до Дюков — это два баннера. Один — Федерации альпинизма России — под чьей эгидой и содействии проходил «большой ремонт». Другой — компании «Венто», по доброте душевной предоставившей железо для таких преобразований. Баннеры здесь, значит и наши тут, подумалось;) Ставим палатку рядом и идем радоваться сделанному, ну и успеть помочь по мере сил.

Что сделано многое, уверенность была абсолютная! Инициатором большого ремонта Дюков оказался человек неугомонный и деятельный. Мастер спорта Александр Юркин, который очень любит большие стены, а еще благоустраивает скалолазные районы. Чем больше на свете скалолазов, тем мир душевнее и светлее.

Здесь будет гималайская тропа

Самого Александра увидели не сразу. А вот плоды его трудов сразу увидели! Старые точки креплений просто исчезли. Вместо них на всех маршрутах нескромно сияли новые проушины из нержавейки. Число самих маршрутов тоже поменялось. В итоге, по данным на 25 июля 2022 года существует 33 маршрута. Три из них предназначены для тренировки микстовой техники (драйтулинг). 7 маршрутов — новые. А 18 трасс — с нижней страховкой. Прогулявшись вдоль нижнего яруса, увидели названия маршрутов, надписанные у каждого. А они забавные: Старый двор, Левый и правый букварь, Уголок, Альпинист, Боинги прямой и 666, Краб, Степан, Склиз, Хрюн, Филимон, Никодимка, Две полоски, Роллер, Обратный контрупор, Крымское винишко, Лёва, Ленивый Гена и другие.

Новые точки страховки

Как отчитались организаторы по итогам недели, команда подготовщиков (А. Юркин, В. Федоров, П. Антонов) произвела ремонтные работы на всех существующих маршрутах. Были убраны «живые» камни, демонтировано аварийное и установлено новое оборудование, старые распорные анкеры заменены на клеевые. Три главных действующих лица — настоящие профи. А кто еще может не просто взобраться по маршруту, но и сделать его лучше. Или волевым решением вообще ликвидировать или перенести на новое места, если стал совсем опасен. Все работы были нацелены на развитие массива Дюкино в рамках программы «Открытые скалы России», сама программа ставит задачей создание и благоустройство новых скальных районов.

Александр Юркин

При содействии сообщества альпинистов и туристов городов Владимир и Ковров были произведены общие работы в районе массива – оборудованы тропы, улучшена навигация, почищены площадки под маршрутами. Приятно осознавать, что к этому неравнодушному сообществу относимся и мы, о чем «Олег и Дима» удостоились благодарности от организаторов в их отчете.

На гималайской тропе

Лом и валуны стали нашими инструментами в обустройстве спусковой тропы с верхнего на средний ярус карьеров. Главную роль и тут сыграл Александр Юркин, устроивший тут с напарником настоящую гималайскую тропу из каменных плит. Кстати, успел он обустроить тропу и на нижний ярус. Там настоящая виа феррата в миниатюре вышла. Десятки металлических скоб и удобные ступени сделали спуск гораздо безопаснее.

Виа феррата с нижнего яруса

Но это не все. Как отмечают организаторы, второй этап «большого ремонта» стартует сразу за первым. В конце июля–начале августа 2022 года установят информационный стенд, запланированы дополнительные работы на тропах и другие акции. Для облегчения навигации по маршрутам составлен путеводитель.

Олег Винокуров,
фото: Дмитрий Винокуров