Ками Рита Шерпа на вершине Эвереста в 27-й раз!

Непальский альпинист Ками Рита Шерпа 17 мая поднялся на Эверест в 27-й раз, установив новый рекорд по количеству восхождений на самую высокую гору мира. Он шёл классическим маршрутом из Непала.

Это не первый такой рекорд Ками Рита. С 2017 года, когда он поднялся на вершину в 21-й раз, почти каждый год он поднимает планку своего рекорда.

Ками Рита Шерпа поднялся на Эверест рекордный 27-й раз
Ками Рита Шерпа поднялся на Эверест рекордный 27-й раз

Ками Рита родился в 1970 году в деревне Таме в горной местности Солокхумбу между Намче-Базаром и Нангпа-Ла, на караванном пути, ведущем к подножию восьмитысячника Чо-Ойю. Ками Рита впервые взошел на Эверест в 1994 году. С тех пор он практически ежегодно поднимался на крышу мира, являясь высотным гидом для клиентов коммерческих экспедиций. В некоторые годы даже по два раза: в 2009, 2010, 2012, 2013 и 2019 годах.

Несколько дней назад, другой непальский альпинист, Пасанг Дава Шерпа повторил предыдущее достижение Риты, поднявшись на вершину Эвереста в 26 раз. Теперь Ками Рита вновь оторвался от преследователя. Однако, Пасанг на семь лет моложе Ками, поэтому у него есть перспективы превзойти предшественника.

Тем не менее, у Ками есть и еще один рекорд: Наибольшее количество восхождений на восьмитысячники мира — 40 восхождений. Кроме Эвереста, на который он по 2023 год он сходил еще и на К2 и Лхоцзе по одному разу, трижды на Манаслу и восемь раз на Чо Ойю.

Все восхождения Ками Рита Шерпа совершал как гид коммерческих экспедиций. В этот раз он привел к вершине американского бизнесмена-миллиардера вьетнамского происхождения Чин Чу.