Жертвы Эвереста: с кардиостимулятором и китаец

59-летняя индианка Сюзанна Леопольдина Хесус скончалась в больнице Луклы после того, как заболела в базовом лагере Эвереста. Смерть наступила не во время восхождения.

Жертвы Эвереста: с кардиостимулятором и китаец
Эверест (фото: Шерпа Нгаа Тенджи)

Леопольдина Хесус завершила поход к базовому лагерю Эвереста. Она стремилась стать как первым жителем Азии, поднявшимся на Эверест с кардиостимулятором, так и старейшим индийцем, сделавшим это.

Согласно сообщениям, Леопольдина Хесус хотела взобраться на Эверест “любой ценой”. Она шесть дней болела в базовом лагере и ей неоднократно советовали спускаться оттуда. В конце концов, ее “принудительно доставили по воздуху в Луклу из базового лагеря” вечером 17 мая, сообщил шерпа Да Денди из экспедиции Glacier Himalaya Treks. Позже она скончалась в больнице Луклы.

Позже с Эвереста пришли новые плохие новости. Китайский альпинист Сюэбинь Чен, 52 года, погиб недалеко от Южной вершины. Он был клиентом 8K Expeditions. Тем временем, ещё двум альпинистам требуется помощь. Китайский и монгольский альпинисты попали в беду на Эвересте. Шерпы из 8K Expeditions пытаются спустить их вниз.

На Эверест и Лходзе поднялись 200 альпинистов