На Макалу оставили и нашли альпинистку

Спустя сутки после сообщения о том, что индийскую альпинистку Пияли Басак бросили на склоне Макалу, её обнаружили.

Компания Pioneer Adventure , сообщила, что отправила за пострадавшей спасательную группу из четырех шерпов с баллонами кислорода. Примерно в 16:15 они ее нашли, шерпы помогали спуститься в третий лагерь.

Пияли Басак
Пияли Басак

Басак поднялась на Макалу 17 апреля без дополнительного кислорода вместе с четырьмя иностранными альпинистами и шестью шерпами. Они, по-видимому, выбилась из сил после достижения вершины.

Пияли шла очень медленно и не могла двигаться дальше, остановившись на высоте около 7400 метров. Её сопровождали двое шерпов.

Управляющий директор Pioneer Adventure Нивеш Карки рассказала, что когда в час ночи у шерпов заканчивался кислород, они отправились в третий лагерь, сообщив о ситуации. Если бы у шерпов кончился кислород, это создало бы еще одну проблему. Туроператор отмечает, что это не значит, что альпинистку оставили на произвол судьбы. Утром выдвинулась спасательная команда, прихватив дополнительный кислород от другой компании.

Басак, справа, на вершине Аннапурны с шерпом Давануру 17 апреля
Басак, справа, на вершине Аннапурны с шерпом Давануру 17 апреля

Ранее Пияли Басак совершила пять восхождений на восьмитысячники, включая Дхаулагири без кислорода. Этой весной перед Макалу она поднялась на Аннапурну с дополнительным O2.

Аналогичный случай на Аннапурне

Этот случай перекликается с недавней историей другой индийской альпинистки Балджит Каур, чудесным образом выживавшей сутки у вершины Аннапурны. Каур поднималась без кислорода, ей потребовалось 27 часов, чтобы достичь вершины. К тому времени у нее случился отек мозга и было спутанное сознание.

Балджит Каур, спасенная с высоты 7400 метров, восстанавливается в больнице Катманду (фото: Балджит Каур)
Балджит Каур, спасенная с высоты 7400 метров, восстанавливается в больнице Катманду (фото: Балджит Каур)

Двое сопровождавших шерпов, в конце концов оставили ее на высоте около 7900 метров и вернулись в четвёртый лагерь, сообщив, что Каур погибла. Однако, индианка была жива и несколько часов спустя смогла отправить сообщение SOS со своего inReach, что побудило к ее спасению. Компания Pioneer Adventure снаряжала и Каур на Аннапурну и Басак на Макалу.

Подробности чудесного спасения на Аннапурне