Карло Траверси повторял чужое и сам прошел линию 9b

Карло Траверси из Калифорнии — двукратный чемпион США по скалолазанию повторил маршрут «Flex Luthor» категории 9b на скалах массива The Fortress в Скалистых горах. 30-метровую линию в 2003 году открыл американец Томми Колдвелл, категорировав ее тогда как 9а+, первую такой сложности в США.

Карло Траверси на маршруте "Flex Luthor" категории 9b
Карло Траверси на маршруте «Flex Luthor» категории 9b

Маршрут держался неповторенным до октября 2021 года, когда линию прошел Мэтти Хонг, повысив ее категорию сложности до 9b. Карло Траверси несколько дней провел тогда га скалах Fortress, страхуя Мэтти Хонга. Он мог своими глазами видеть, как проходится столь сложный маршрут и это вдохновило на пролаз самого Карло.

Карло Траверси: Успех Мэтти вдохновил меня на этот маршрут. Хотя он прошел его на моих глазах, повторить линию оказалось сравни первовосхождению. Не было четкого понимания линии, тратил много времени на каждый зацеп. Опыт предшественников обычно решающий и для последователей. Но не в случае с «Flex Luthor», здесь нужно просчитать каждое движение и разгадать его секрет самостоятельно.

Свою первую категорию 9а+ Карло Траверси прошел в 2020 году. А нынешний маршрут «Flex Luthor» — первый в его карьере сложностью 9b. Тем самым Карло стал одним из 66 скалолазов, прошедших два и более маршрутов категории 9а+ и сложнее