Студенты пошли зимой на Мак-Кинли и сразу развернулись

На Аляске два американца, Лейн Кристенсон и Далтон Бортон, решили совершить зимнее восхождение на гору Мак-Кинли в 6190 метров. Молодые люди, 22 и 20 лет, 17 декабря вылетели к леднику Кахилтна.

Подписывайтесь на нас в Телеграм, MAX и VK

В среду самолёт высадил альпинистов на ледник Кахилтна (фото: Talkeetna Air)
В среду самолёт высадил альпинистов на ледник Кахилтна (фото: Talkeetna Air)

Альпинисты записали видео, в котором объяснили, почему выбрали именно это снаряжение: пуховые куртки и ботинки, которые обычно используют при восхождениях на восьмитысячники, а также топливо, еду, альпинистское снаряжение, дополнительную одежду, сани и лыжи. По их оценкам, они начнут восхождение, волоча за собой 200 фунтов (91 кг).

Однако все сразу пошло не так. Уже через два дня после того, как их высадили на лёд, молодые американцы отказались от попытки зимнего восхождения на Мак-Кинли. И запросили, чтобы их забрали оттуда.

19 ноября двойка отправилась от подножия холма Разбитых сердец вверх по леднику Кахилтна. В конце дня вырыли снежную пещеру, чтобы укрыться от ветра.

Около 16:00 ветер внезапно усилился почти до 145 км/ч, а температура опустилась до -16 °C. Прогноз подтвердил, что плохая погода сохранится ещё несколько дней, поэтому пара решила прервать экспедицию.

Альпинисты запросили эвакуацию, но службам воздушного такси приходится ждать, пока погода улучшится до условий для безопасного полёта.

Тем временем Кристенсон и Бортон установили палатку, защитив её от сильного ветра снежной стеной, и теперь ждут.

Фотография, отправленная альпинистами по спутниковому телефону с ледника Кахилтна (фото: Кристенсон/Бортон)
Фотография, отправленная альпинистами по спутниковому телефону с ледника Кахилтна (фото: Кристенсон/Бортон)

Мак-Кинли (некоторое время называвшаяся Денали) на Аляске — самая высокая вершина Северной Америки. Также является самой высокой горой в мире от подножия до вершины. Перепад высот составляет 5500 метров.

Не сказать, что молодые альпинисты были совсем неопытными. Несмотря на свой возраст, оба студента Университета Аляски в Анкоридже имеют опыт восхождений в холодных высокогорных районах Аляски. Бортон поднялся на Мак-Кинли в 2022 году в возрасте 17 лет. Годом позже он поднялся на хребет Кэссин в марте, чтобы привыкнуть к зимним условиям.

Кристенсон поднялся на Мак-Кинли в начале этого года, в конце весны, чтобы подготовиться к зимнему восхождению. В 2023 году он покорил пик Башфул высотой 2440 метров, самую высокую вершину в государственном парке Чугач в Анкоридже.

Из-за широты, на которой они находятся, большую часть времени там темно и холоднее, чем в высокогорных районах Гималаев.

Только 17 человек взошли на Мак-Кинли зимой. Согласно архивам национального парка Денали, четверо альпинистов погибли во время восхождения, а двое — на спуске. Арт Дэвидсон, Рэй Дженет и Дэйв Джонстон совершили первое успешное зимнее восхождение за 42 дня в 1967 году.

Интересно, что за последнее десятилетие только два человека покорили Денали зимой, причём оба в одиночку: Лонни Дюпре в 2015 году и Йост Кобуш в 2023 году.