84-летнего Карлоса Сория спасают на Дхаулагири

Спасатели спускают 84-летнего альпиниста Карлоса Сория с отметки высоты в 7700 метров на склоне Дхаулагири. По словам его команды, Сория получил травму ноги над третьим лагерем, когда шерпа сорвался и повредил ему голень. Его напарник Сита Каркавилла и несколько шерпов помогают пожилому Сория спуститься. Это будет сложный спуск.

Карлос Сория в базовом лагере Дхаулагири (фото: Карлос Сория)
Карлос Сория в базовом лагере Дхаулагири (фото: Карлос Сория)

Журналист Алессандро Филиппини сообщает, что польские альпинисты Бартек Земски и Освальд Перейра, уже побывавшие на вершине Дхаулагири в прошлые выходные, вернулись на спасработы. Вертолет из Катманду и высадил их во втором лагере, самой высокой точке, куда позволила долететь погода.

Земски и Перейра несут кислород, и им нужно будет подняться к Сорие и помочь ему спуститься во второй лагерь для эвакуации вертолетом.

Занимаясь альпинизмом в свои 84 года, Сория в 14-й раз пытался подняться на Дхаулагири. На этот раз все складывалось успешно. Вместе с Сито Каркавиллой и Микелем Шерпа, он достиг третьего лагеря 16 марта. В ночь на 17-е они отправились на вершину.

Сория часто отмечал, что, несмотря на многочисленные восхождения в больших горах, его никогда не приходилось спасать. Похоже, что это правило уже опровергнуто.

84-летний Сория возвращается на Дхаулагири