На Эверест и Лхоцзе поднялись 200 альпинистов

17 мая сразу десятки клиентов и шерпов взошли на Эверест. Это первое столь массовое восхождение в этом сезоне. Многие крупные туркомпании сообщили об успехе: Furtenbach Adventures, EliteExped, 8K, Seven Summit Treks, Pioneer Adventure и другие. Общее количество, поднявшихся на Эверест и Лхоцзе может превышать двести.

Альпинисты на вершинном гребне Эвереста (фото: Пхурба Тенджин Шерпа)
Альпинисты на вершинном гребне Эвереста (фото: Пхурба Тенджин Шерпа)

Многие команды, которые планировали подняться на вершину за день до того — 16 мая задержались в четвёртом лагере из-за ветра. Тем временем, новые группы уже на пути из четвёртого лагеря.

После долгой непогоды все ринулись на вершину. Немногие готовы подождать, пока столпотворение пройдет. Фотограф Сандро Громен-Хейс сфотографировал сотни альпинистов и шерпов, поднимающихся по склону Лхоцзе при свете их налобных фонарей.

Тем временем, Стефи Трогет придется отложить свои мечты об Эвересте. Ее доставили самолетом в Катманду с симптомами бронхита.

Команда Adventure Consultants все еще в базовом лагере, но готова отправиться во второй. Madison Adventure будет следовать аналогичному графику. Хорошая новостью, что погода не испортиться еще несколько дней.

Шестая смерть на Эвересте в сезоне — умер Брынза