Кобуш смог в одиночку взойти на зимний Денали

Йост Кобуш последние два дня в одиночку штурмовал вершину зимнего Денали. Его команда подтвердила, что немецкий альпинист вернулся в высокогорный лагерь и отделался небольшим обморожением пальцев ног. Команда Кобуша также подтвердила, что он достиг вершины высотой 6190 м в 3 часа ночи по времени Аляски в воскресенье 19 февраля.

Кобуш смог в одиночку взойти на зимний Денали
Йост Кобуш (фото из экспедиции 2019 года) (фото: Janssen Fabian)

Кобуш начал подъем на вершину из высокого лагеря около 5 часов утра в субботу и вернулся в свою палатку примерно через 35 часов.

О GPS-треках и маршруте спуска

Возникла путаница относительно того, действительно ли немецкий альпинист совершил восхождение, поскольку его трекер остановился примерно в 100 метрах ниже вершины. Тем не менее, команда Кобуша подтвердила, что он действительно достиг вершины, и SMS, отправленное Кобушем в 13:03 в воскресенье, содержало координаты, соответствующие вершине Денали. Немецкий альпинист отметил, что провел на вершине очень мало времени, а интервал отслеживания, установленный на его устройстве GPS, означал, что путевая точка вершины не была зарегистрирована.

Сообщение Кобуша с вершины Денали
Сообщение Кобуша с вершины Денали

Что касается маршрута спуска, ждем подробностей. Возможно, Кобуш использовал другой маршрут для спуска. Гид из Аляски Колби Кумбс рассказал, что Кобуш, возможно, спустился через так называемый Спасательный кулуар, кратчайший путь между высотном лагерем на Западном контрфорсе и третьим лагерем на высоте 4330 м (также известный как Медицинский лагерь), где Кобуш в настоящее время находится.

GPS-треки Кобуша показывают его возвращение в лагерь на высоте 4330 метров
GPS-треки Кобуша показывают его возвращение в лагерь на высоте 4330 метров

Хотя он, возможно, благополучно поднялся и спустился, путешествие Кобуша далеко от завершения. Ему нужно будет идти вниз по леднику Кахилтна, к подножию горы, и найти удобную точку, чтобы пилоты могли забрать его. Если позволит погода, Кобуш надеется вернуться в цивилизацию позже на этой неделе.

Кобуш — первый не американец, посетивший Денали зимой.

Денали: Кобуш ждет погоды идти на вершину