Коллекционеры восьмитысячников на Гашербрум II

Норвежская альпинистка Кристин Харила, ее спутники Пасдава Шерпа и Дава Онгчу поднялись на Гашербрум II. Это их 10-й восьмитысячник за 102 дня. Их задача взойти на все 14 восьмитысячников всего за шесть месяцев. Затем они отправляются на соседний Гашербрум I, прежде чем отправиться обратно в Непал — и Тибет? — для финальной части испытания.

Норвежская альпинистка Кристин Харила
Норвежская альпинистка Кристин Харила

Шехрозе Кашиф, Саджид Садпара, Имтиаз Садпара и команда 8K также поднялись на вершину. Гашербрум II — 9-й восьмитысячник в активе Кашифа. 20-летний парень пытается стать самым молодым, поднявшиеся на все. Шерпа Пема Чиринг и Лилия Яновская, также с компании 8K, также поднялись на вершину.

Грейс Цзэн, сопровождаемая Нимой Гьялдже Шерпой и Нингмой Тамангом, также поднялась на вершину в 10:00 утра. Тайваньская альпинистка не использовала дополнительный кислород. 29-летняя Цзэн стремится стать самой молодой женщиной, поднявшийся на все 14 восьмитысячников. Гашербрум II — ее 11-я такая вершина.

Маршрут на оба Гашербрума общий до первого высотного лагеря на одноименном леднике. Сирбаз Хан из Пакистана и по крайней мере еще два альпиниста время находятся на пути к вершине Гашербрум I. Они сами прокладывают маршрут и несут свое снаряжение и веревки.

По последним данным, Хан добрался до второго лагеря, часть команды остановилась ниже из-за тяжелого груза. Сану Шерпа из Pioneer Adventure также должен быть там, сопровождая Наоко Ватанабе.

Улучшенная логистика и коммерциализация восхождения на восьмитысячники привели к череде рекордов.