Красоты горы Душак-Эрикдаг

Гора Душак-Эрикдаг (2482м) в Центральном Копетдаге — третья по высоте в Туркменистане, привлекает путешественников историческими и природными памятниками, разнообразием растительного и животного мира. Еще в древности обитатели долин отмечали своеобразную форму ее вершины — она ассоциировалась у них с рогами диких животных, встречавшихся на склонах хребта. Отсюда название «Душак», в переводе с фарси — «два рога». В народе же привыкли две половины одной вершины делить на «малый» и «большой» Душак.

Восточный склон горы Душак-Эрикдаг
Восточный склон

Восточный склон горы Душак-Эрикдаг подножием упирается в удивительное по красоте ущелье Гекдере, где протекает горная речка и расположены современные детские здравницы. Этот горный склон составлен из обширных наклонных плато, поросших туркменским можжевельником — арчой, и разрезанных глубокими ущельями и каньонами. Здесь проложено немало альпинистских маршрутов, есть много каньонов, на дне которых каменные осыпи чередуются с зарослями туркменского клена, дагдана и кустарников. При этом у каждого горного ущелья, встречающегося здесь,- своя история, уходящая корнями в глубокую древность, и новые названия, созвучные с современностью.

Северо-западный склон горы Душак-Эрикдаг
Северо-западный склон

Северо-западный склон мощью и величием напоминает средневековую крепость. Отвесные скалы поднимаются вверх неприступными башнями. Выстроившись полукругом, они словно прикрывают от посторонних взглядов раскинувшееся внизу глубокое ущелье. Это живописное место за необычную форму скал, окружающих небольшое, заваленное камнепадом и поросшее туркменским кленом и кустарником ущелье Дарк, в народе называют «цирком». О живописном ущелье в древности было сложено немало легенд. Считается, что предки местных жителей прятались здесь от нашествия врагов. И духи гор защищали и помогали им в трудный час.

Вход в пещеру Дэвов
Вход в пещеру Дэвов

Достопримечательностью ущелья является пещера Дэвов, расположенная на высоте в две тысячи метров над уровнем моря. В этом карстовом образовании протяженностью не более 100 метров, белоснежные натеки арагонита образуют на своде толстые (до 10-15 см) чешуе­образные и скорлупообразные корки. Отдельные почковидные массы, сталактиты имеют концентрически-зональное строение. В центре их обычно полупрозрачные кристаллы дымчатого кальцита. Вокруг этих колец происходит рост чередующихся колец белого мелкозернистого арагонита и медового оникса. Ни в одной из карстовых пещер Туркменистана нет таких оригинальных образований.

Недалеко от пещеры и вытекающего из скалы родника — немало следов стоянок человека. Сколько же лет назад здесь обитали люди, если могучий ствол арчи пророс сквозь каменное основание древнего жилища! И у подножия, и на южном склоне Душака встречаются полуразрушенные основания жилищ, дороги, террасы, где возделывалась земля, водозаборные сооружения, где хранилась вода, загоны для скота. Осталось немало свидетельств, что наши предки занимались в районе горы Душак не только охотой и землепашеством, но и выплавкой железа и металлообработкой. Древние рудокопы Душака вырубали в толще горы шахты глубиной до нескольких десятков метров. Для растопки плавильных печей использовали древесину — жгли, очевидно, арчу. Об этом свидетельствуют следы ее рубки. Найденные в наши дни остатки печей нынче представляют собой большие ямы, где просматриваются канавки с остатками глинистых односторонних литейных форм, по которым с небольшим уклоном расплав поступал в литейные формы. То, что железо здесь плавили,- это бесспорно, а еще говорят, варили хорасанскую сталь, рецепт которой давно утерян.

Неподалеку от одного из мест плавки нашлось несколько квадратных по периметру понижений. Возможно, несколько веков назад (XII — XIII вв.) здесь и было древнее поселение рудокопов и кузнецов, изготавливавших орудия для охоты и других целей. Туристы, сотрудники обсерватории и радиостанции не раз находили на склонах горы Душак наконечники копий, стрел, остроги, различные бытовые инструменты из кованого железа, которые по всей вероятности были изготовлены местными кузнецами.

Красоты горы Душак-Эрикдаг

До сих пор гора остается местом, о котором мечтают астрономы многих стран. Анализ многолетней систематической работы туркменских астрономов позволил зарубежным специалистам признать вершину горы Душак-Эрикдаг одним из немногих мест на земле, обладающих необходимыми условиями для проведения астрономических наблюдений. В свое время здесь проводились уникальные исследования в одном из направлений астрономической науки — метеорной астрономии. В данной области науки ученые Туркменистана достигли впечатляющих результатов, разработав метод определения направления и скорости ветра в верхней атмосфере по данным наблюдений дрейфа метеорных следов. На южном склоне Душака на высоте более 2 тысяч метров до сих пор существует обсерватория с мощным телескопом.

Но не только астрономов привлекает гора. Расположение Душака как доминирующей в районе столицы вершины использовали специалисты службы радионавигации Ашхабадского авиапредприятия для связи с воздушными судами. И теперь вершина играет роль антенны радиопередающих и принимающих устройств, обеспечивая устойчивую радиосвязь с экипажами лайнеров в воздушном пространстве страны.

Арчевое редколесье на плато Душака
Арчевое редколесье на плато Душака

Душак-Эрикдаг представляет интерес, и как объект горного и экотуризма, это один из самых интересных и впечатляющих уголков туркменской природы. Любое время года здесь по-своему прекрасно. Зима в горах отличается своей суровостью — низкими температурами и обилием осадков. Именно на Душаке зафиксирован самый высокий снежный покров на территории Туркменистана за всё время метеонаблюдений — почти 90 сантиметров. Однако высота горы не дотягивает до отметок, где снег держится круглогодично, вторжение очень тёплого воздуха с Малой Азии в зимние месяцы нередко полностью сгоняет снег даже с вершины горы.

От предгорий до вершины здесь такое разнообразие растений! В один день на разных горных поясах можно наблюдать и начало цветения, и созревание семян. Средний и верхний пояс горы покрыт арчовым редколесьем, который произрастает вперемешку с другими видами древесно-кустарниковой растительности. Если повезет, здесь можно вживую проследить за быстрым бегом архаров, безоаровых козлов, за разнообразным миром птиц и их образом жизни. Если быть более осторожными и внимательными, то можно встретить хищников: волков, лис, куниц, гиен, рысей.

Красоты горы Душак-Эрикдаг

Склоны горы Душак-Эрикдаг — исконное место обитания одного из крупных хищников — леопарда (пардуса или барса, как их называли в старину), внесённого в Красную книгу МСОП. Это красивый, сильный и ловкий зверь. Уступая в силе тигру или льву, леопард превосходит их в умении бесшумно и ловко подкрадываться к жертве. Он прекрасно лазает по скалам, преследуя архара или безоарового козла. Удивительная способность леопарда сохранять жизнеспособность популяции в отнюдь не оптимальных условиях — его отличительная особенность. Она помогла ему выжить в трудных условиях. Сейчас, по мнению специалистов, численность этих редких для здешних мест хищников возросла, и сегодня ее можно оценить в 70-80 леопардов. К такому выводу еще несколько лет назад пришли эксперты Всемирного фонда охраны диких животных (WWF), подводившие итоги реализации санкционированного Министерством охраны природы Туркменистана проекта WWF «Сохранение леопарда на Копетдаге».

Красоты горы Душак-Эрикдаг

Гора эта многое видела и многое смогла сохранить для потомков. Прежде всего, свою неповторимую красоту и величие, среду обитания многих видов животных и птиц, могучие в несколько обхватов стволы горной арчи, пестрые ковры весеннего разнотравья, журчанье горных рек. Об остальном можно узнать, лишь воочию увидев этот прекрасный край.

Автор: Владимир КОМАРОВ
Фото: автора и Дмитрия ВИНОКУРОВА



5 комментариев к “Красоты горы Душак-Эрикдаг”

  1. Александр. Донбасс.

    Два года смотрел на него с заставы Хейрабад. Добрая память! Увы, время не вернуть…

  2. Двуточник

    Немногие даже самые прославленные вершины мира удостаивались чести быть упомянутыми в романах Жюль Верна. «Клодиус Бомбарнак» (фр. Claudius Bombarnac) — приключенческий роман Жюля Верна, написанный в 1893 году — в нем гора Душак предстоит во всём своём великолепии глазам французкого репортёра, путешествующего по только выстроенной закаспийской железной дороге.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *