Кубок России по скалолазанию в боулдеринге 2022

В Воронеже 20 апреля состоялся финал Кубка России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг». Обладателем трофея среди мужчин стал Антон Свиридов (Москва). Он единственный, кому удалось преодолеть все четыре трассы, причем, затратив не так много попыток. На первый маршрут ему понадобилось две попытки, как и хозяину скалодрома Сергею Лужецкому (Воронежская область). Однако благодаря флешам на двух следующих Антон ушел в отрыв. Свиридову удалось решить и четвертую проблему с двух попыток.

Антон Свиридов (Москва) победитель Кубка России по скалолазанию в «боулдеринге»

Четырех финалиста завершили раунд с тремя топами и четырьмя зонами. Обладателем серебра стал Николай Яриловец (Москва). Ему понадобилось восемь попыток на топы.

Бронзовым призером стал Сергей Скородумов (Санкт-Петербург). Он справился с тремя трассами за 9 попыток. Идентичный результат показал Алексей Рубцов (Москва) с одинаковым количеством попыток на зонах. Обладателя медали удалось определить только по полуфиналу – Скородумов там был лучшим, а Рубцов – шестым.

Кубок России-2022. Боулдеринг.
Мужчины
1. Антон Свиридов (Москва)
2. Николай Яриловец (Москва)
3. Сергей Скородумов (Санкт-Петербург)

Обладательница Кубка России 2022 по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг»  Елена Красовская
Обладательница Кубка России 2022 по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг» Елена Красовская

У женщин право на Кубок России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг» подтвердила его действующая обладательница Елена Красовская (Челябинская область).

В финале южноуральская скалолазка топнула три трассы из четырех. На каждую понадобилось по две попытки. По количеству топов с ней сравнялась Динара Фахритдинова (ЯНАО). Если после первых двух маршрутов разрыв между ними был минимальным, то третий отнял у ямальской спортсменки слишком много попыток – 6. Заключительная трасса также, как и Красовской, Динаре не покорилась. У Фахритдиновой — «серебро».

Оставшиеся четыре претендентки на последней трассе взяли по зоне. И наибольшую пользу из этого удалось извлечь Анне Марголиной (Москва), которая стала бронзовым призером. Ее результат 2 топа и 4 зоны. Борьба за эту позицию также была плотной – всего на одну попытку больше сделала Виктория Мешкова (Свердловская область).