Нолвен Бертье, прошла маршрут Supercrackinette 9a+

Скалолазка Нолвен Бертье, прошла маршрут «Supercrackinette» категории 9a+ на скалах Сен-Леже во французских Альпах. Она стала девятой женщин в мире, которой поддалась линия такой сложности.

Нолвен Бертье на маршруте «Supercrackinette» категории сложности 9a+
Нолвен Бертье на маршруте «Supercrackinette» категории сложности 9a+

Нолвен Бертье: В последние месяцы потратила много сил, пытаясь чтобы сошлось все, что необходимо для преодоления такого маршрута — моя форма и мотивация, погодные условия, мотивация и т.д. В эти выходные удача улыбнулась. Еще не видела столь трудных маршрутов и достигла топа, не сорвавшись. Мечта сбылась, до сих пор не могу в это поверить!

Чтобы одолеть маршрут «Supercrackinette» Нолвен Бертье потребовалось 20 выездов и 5 месяцев работы. Она провела здесь много времени с января по июнь 2021 года.

Нолвен 15 раз входила в топ-30 Кубка мира в спортивном лазании, участвовала в соревнованиях до 2019 года. А теперь посвятила себя скалолазанию на естественном рельефе, в ее активе уже есть два 8c+.

Маршрут «Supercrackinette» категории 9a+ на скалах Сен-Леже линия была открыт в 2016 году немецким скалолазом Александром Мегосом, потратившим на это три дня. В 2018 линию повторил Адамом Ондрой, причем флэшем — с первой попытки. Пдам подтвердил сложность маршрута, став первым скалолазом, прошедшим 9a+ с первой попытки.

Скалолаз Нико Пелорсон прошел свой первый 9a+