Лавина на Аннапурне унесла перчатки но не альпинистов

Пакистанские альпинисты первыми из команд, собравшихся в этот сезон на Аннапурну, начали работать на горе. Сирбаз Хан и Абдул Джош совершили первый акклиматизационный выход и уже вернулись в базовый лагерь, после ночевки в первом высотном.

Сирбаз Хан отмечает, что много слышал об опасности Аннапурны, но, наконец, увидел это сам. 27 марта начался первый выход экспедиции в первый лагерь. Альпинисты еще не дошли до лагеря ABC, как увидели лавину. Трое шерпов экспедиции едва от нее спаслись.

Склоны Аннапурны (фото: Кямран Али)
Склоны Аннапурны (фото: Кямран Али)

Затем, после подъема на двести метров сошла еще одна лавина. Настолько близко, что чуть не сдернула альпинистов с перил, осыпав их льдом и снегом. Лавина унесла перчатки Абдула Джоша.

Через 70 метров перил уже не было. Члены экспедиции прошли без них еще 200-300 метров. Добрались до места в 1:30 ночи, установили первый высотный лагерь на высоте 5 008 метров. Оставили там заброску — палатку, спальные мешки, коврики и кошки для следующего выхода.

(фото: Кямран Али)

На следующий день на спуск вышли пораньше в 7:50 утра, стараясь быстрее миновать лавиноопасное место. Вернулись в базовый лагерь через час пятьдесят минут.

В ближайшие 2-3 дня пакистанская экспедиция надеется достигнуть второго лагеря. Установка первого высотного лагеря в первые 5 дней работы на горе — хорошее начало. Альпинисты работают совместно с командой Мингмы Г. Шерпы и «imaginenepal».

Гора Аннапурна (8091) метров в Гималаях десятая по высоте в мире. Из восьмитысячников известна самой высокой смертностью среди пытающихся подняться на нее альпинистов.

В этот сезон на склонах Аннапурны будет многолюдно