Скалолаз Матье Буюд прошел второй маршрут 9а+

Французский скалолаз Матье Буюд прошел маршрут «Le Cadafist» категории сложности 9а+. Линию на скалах региона Сен-Леже-дю-Ванту на юге Франции открыл Жером Пувро в 2017 году.

Матье Буюд на маршруте "Le Cadafist" 9а/+
Матье Буюд на маршруте «Le Cadafist» 9а/+

Изначально маршрут был оценен категорией 9а. Однако, Седрик Лачат, повторив его в 2021 году предложил повысить категорию до 9a/+. Александр Мегос, повторив линию, также оценивал её сложнее, чем 9а. Теперь настала очередь и Матьё, который две недели работал на «Le Cadafist».

Матье Буюд: Боулдеринговую часть в самом начале линии прошел великолепно, ни разу на ней не упал. А со второй частью были проблемы, срывался с нее не менее шести раз, несколько раз с последних зацеп. Психологичнски сложно было срываться по нескольку раз в день, будучи так близко к ТОПу.

Французский альпинист надеется, что в будущем эта линия сохранится. Зацепы в ее первой части выглядят крайне хрупкими. Он отмечает, что для 9а этот маршрут слишком сложен.

С этим прохождением в активе 30-летнего Матье Буюда уже 2 маршрута категории 9а+. Первый подобный маршрут Матье прошел в 2015 году, открыв линию «Deep spot». Два и более маршрута категории 9а+ и сложнее смогли пройти лишь 62 скалолаза в мире.

Стефано Гизольфи открыл маршрут «Terapia d’urto» 9а+