Ледолазное первенство мира состоялось в Тюмени

Ежегодный молодежный чемпионат (первенство) мира по ледолазанию проходил в Тюмени с 26 по 28 февраля. Турнир был организован под эгидой UIАA на базе центра туризма и краеведения Дворца творчества и спорта «Пионер» на ледодроме высотой в 17 метров. Температура воздуха опускалась до -17°С.

Соревнования в дисциплинах скорость и трудность (боулдеринг) проводились в возрастных категориях до 16, 19 и 21 года.

(фото: Anna Gai/UIAA)

В общем зачете лидировала сборная Россия, взявшая все золотые медали. Среди спортсменов до 16 лет первыми как в скорости так и боулдеринге стали Роман Шубин и Арина Колегова.

В категории до 19 лет первые места в двух дисциплинах взяла Дарья Глотова. В мужском разряде Максим Решетников — первый в трудности, а Данила Бикулов взял золото в скорости.

В возрастной категории до 21 года в двух дисциплинах первым стал Владислав Темерев. Среди девушек Юлия Филатева стала первой в боулдеринге, а Ирина Дубовцева выиграла соревнования на скорость.

Участвовало полсотни ледолазов из пяти стран. Из-за пандемии коронавируса не все смогли приехать.

С 5 по 7 марта в Кирове пройдет Кубок мира по ледолазанию 2021.