Лучших в России скалолазов определили в Воронеже

В воронежском спортивном центре «Гран-При» 6-9 марта определились имена лучших скалолазов. Здесь прошли соревнования Чемпионата России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг» и Кубка России по скалолазанию в дисциплинах «скорость» и «трудность».

Боулдеринг — чемпионат России-2021

6 марта в Воронеже завершился чемпионат России-2021 по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг».

Сильнейшим боулдерингистом стал москвич Николай Яриловец. Бронзовому призеру чемпионата Европы-2020 покорились два топа – на первой и четвертой трассах. Яриловцу также удалось зафиксировать зону на третьей трассе. В прошлом году спортсмен на аналогичном турнире был вторым.

Николай Яриловец

Николай Яриловец: Наслаждался самим процессом, не задумываясь об результате. Организаторы подготовили отличные трассы. На второй и третьей не смог взять топ, чувствовал, что мне не хватает сил. Но рад, что стал победителем турнира.

На второе место до последнего претендовал Константин Митин из Санкт-Петербурга. Он взял четыре зоны, но в распределение наград вмешался еще один петербуржец Вадим Тимонов. До финальной трассы на его счету было лишь две зоны. Тимонов отчаянно штурмовал четвертую трассу, взял топ и ворвался на второе место, оставив Митина с «бронзой».

На Чемпионате России-2021 в боулдеринге у женщин борьба за медали развернулась среди шести спортсменок, прошедших квалификацию и полуфинал.
Первую трассу не прошел никто, лишь Анна Марголина из Москвы и Мария Мусиенко из Красноярка взяли зону. Первый топ сделала Екатерина Киприянова из Санкт-Петербурга на второй трассе, причем с первой попытки!

Екатерина Киприянова

Лучше всех участницы справились с третьей «проблемой». Сразу три спортсменки достигли топа – Елена Красовская (Челябинская область), Динара Фахритдинова (ЯНАО), и уверенно возглавившая турнирную таблицу Киприянова.

Четвертую трассу прошла лишь Мария Мусиенко. Однако, Екатерина Киприянова благодаря двум топам ранее сохранила первую строчку и в третий раз стала чемпионкой России.

В борьбе за второе место сразу три спортсменки показали одинаковый результат. По дополнительным показателям (меньшему количеству использованных попыток) Фахритдинова опередила конкуренток и взяла серебро. Мусиенко обошла Красовскую и завоевала бронзовую медаль.

Кубок России-2021 в скалолазной дисциплине «скорость»

В спортивном центре «Гран-При» в Воронеже 7 марта стали известны обладатели Кубка России 2021 года среди женщин и мужчин в дисциплине «лазание на скорость».

Борьба за Кубок России в финале получилась упорной. Действующий чемпион России Арсений Богомолов из Воронежа оказался быстрее – 15-метровую эталонную трассу пролез за 5,730 секунды, а его соперник Александр Шиков (Тюменская область) — за 5,978.

Арсений Богомолов

Богомолов стал обладателем Кубка России во второй раз в карьере. Впервые воронежский скалолаз выиграл трофей в 2015 году.

Обладателем «бронзы» стал серебряный призер чемпионата Европы-2020 в лазании на скорость Лев Рудацкий. Соперником скалолаза из Москвы в борьбе за третье место был действующий обладатель рекорда России Дмитрий Тимофеев (Пермский край). Однако, Рудацкий, воспользовался ошибками конкурента, первым коснулся финишной кнопки.

В 1/8 финала действующая обладательница мирового рекорда будущая участница Олимпиады Юлия Каплина (Тюменская область) допустила ошибку и уступила. Фавориткой соревнований стала чемпионка Европы-2020 в лазании на скорость Екатерина Баращук (Тюменская область). Она дошла до полуфинала, где уступила Луизе Емельевой (ЯНАО).

Полина Кулагина

В результате Баращук взяла «бронзу» в забеге за третье место, с результатом 7,596 секунды оказавшись быстрее пятикратной обладательницы Кубка России Елены Тимофеевой (Свердловская область).

В финале Луиза Емельева допустила ошибку, довольствовашись «серебром». Это позволило Полине Кулагиной (Красноярский край) спокойно финишировать первой (8,624 секунды) – Кубок России в ее руках.

Кубок России-2021 в лазании на трудность

Соревновательная программа первых стартов олимпийского сезона в скалолазании завершилась в воронежском спортивном центре «Гран-При» 9 марта финалом Кубка России по скалалазанию в лазании на трудность.

Добраться до топа в финале удалось лишь Дмитрию Факирьянову (Санкт-Петербург). Пятикратный чемпион России и бронзовый призер чемпионата Европы-2020 в лазании на трудность стабильно провел турнир, он взял топ и на всех предыдущих стадиях и по праву завоевал Кубок России.

Дмитрий Факирьянов

Вторым на турнире стал Владислав Шевченко из Москвы. Двукратный победитель Кубка России сумел сделать 39 перехватов, сорвался при попытке взять 40-й зацеп. Третье место занял Даниил Ширяев из Костромской области, записав в свой актив 36 зацепов, но попытка покорить 37-й завершилась неудачей.

Основная борьба за Кубок развернулась между трехкратной чемпионкой Европы-2020, обладательницей олимпийской лицензии Викторией Мешковой (Свердловская область) и чемпионкой Европы-2013 в лазании на трудность Динарой Фахритдиновой (ЯНАО). В финале обе спортсменки взяли топ. Однако Фахритдинова добралась до последней оттяжки и в полуфинале, став победительницей этого раунда. Благодаря этому завоевала Кубок России. Это второй подобный успех, впервые Кубок России Динара выиграла в 2017 году. У Мешковой «серебро».

Динара Фахритдинова

Анна Заикина из Санкт-Петербурга стала третьей благодаря тому, что судьи засчитали результативное действие при попытке сделать следующий перехват (41+).