Симоне Моро вновь собрался на Манаслу зимой

Итальянский альпинист Симоне Моро уже решил: в декабре он вернется в Гималаи, чтобы попытаться подняться на Манаслу. Он пытался уже три раза подняться зимой на этот восьмитысячник и надеется, что в четвертый это получится.

Он традиционно начнет свою экспедицию на Манаслу после 21 декабря, чтобы она уложилась в период «истинной» зимы.

Симоне Моро в зимней экспедиции на Манаслу

Симоне Моро надеется стать первым, чья экспедиция на Манаслу уложится в период истинной астрономической зимы, начинающейся после 21 декабря. На восьмитысячник зимой уже поднимались 4 экспедиции, но все стартовали раньше этой даты.

Чтобы не терять время перед зимним подъемом на восьмитысячник Манаслу, итальянский альпинист думает совершить акклиматизационный выход на одну из гималайских вершин. Один из интересных для него вариантов — красивый шеститысячник Ама-Даблам.

Симоне Море: Я никогда не поднимался Ама-Даблам. Учитывая, сколько раз была возможность им полюбоваться, думаю смогу предварительно подняться на него. Ведь в декабре погода там обычно лучше, чем в другие зимние месяцы.

В минувшую зиму Симоне Море также пытался подняться на Манаслу. Он был в составе испанско-итальянской команды прибывшей в базовый лагерь Манаслу 13 января. Однако, путь им преградила гигантская ледовая трещина на склоне горы. Потратив время, чтобы обойти ее, они уже до конца февраля не имели достаточного погодного окна для подъема на вершину.

Восьмитысячник Манаслу (8156 м) в Гималаях – восьмая по высоте вершина мира.

Зимняя экспедиция на Манаслу свернута, БЛ покинут