Манаслу: лавина убила шерпа, сорвала восхождения

2 октября, примерно в 9:40 утра по местному времени, огромная лавина обрушилась на базовый лагерь Манаслу. По сообщениям Таши Лакпы, шерпа из «14 Peaks Expedition», было снесено 30 палаток, но в базовом лагере никто не погиб. Но жертвы были выше пор склону — по словам Уорнера Рохаса из Коста-Рики, один шерп погиб под лавиной при спуске из второго в первый лагерь. Никаких других подробностей об этом в настоящее время нет.

Лавина, которая сегодня утром обрушилась на базовый лагерь в Манаслу. Кадр из видео Таши Лакпа Шерпа
Лавина, которая сегодня утром обрушилась на базовый лагерь в Манаслу. Кадр из видео Таши Лакпа Шерпа

Мингма Джи из Imagine Nepal сказал, что никогда раньше не видел такой лавины. “Наша команда цела и спускается обратно в базовый лагерь”, — добавил он. “Постараемся сегодня закрыть наш лагерь и безопасно покинуть базовый лагерь”. Арнольд Костер также сообщил, что его команда в настоящее время спускается из третьего лагеря.

Видео момента схода лавины на базовый лагерь Манаслу

Альпинисты из нескольких команд были на вершине, в то время как другие спускались после вчерашнего успешного восхождения. Агентство «Seven Summit Treks» сообщили о еще двух лавинах в верхних лагерях. Все их клиенты и шерпы в безопасности.

Одна из палаток после схода лавины (фото: Уорнер Рохас)
Одна из палаток после схода лавины (фото: Уорнер Рохас)

Уорнер Рохас рассказал, что многие были в верхних поясах Манаслу, потому что на 3 октября намечалось ослабление ветра. Это должен был быть день их восхождения. “Но ночью был сильный снегопад, и [спуск] теперь будет очень сложным”, — добавил он. Он сказал, что лавина снесла много палаток в этих верхних лагерях. Сам Рохас и большая часть его команды уже покинули базовый лагерь и сейчас находятся в Самагаоне.

Виридиана Альварес сообщила прошлой ночью, что шел снег и что они ждали в третьем лагере, чтобы продолжить движение к четвертому лагерю. Неясно, какие у нее планы на сегодня после схода лавин.

За день до лавины в 8 утра первого октября шесть альпинистов из Киргизии и семь шерпов из 14 Peaks Expedition совершили восхождение на Манаслу. Трое — Эдуард Кубатов, Асель Байбагышева и Андрей Ерохин — шли без дополнительного кислорода. Сергей Селиверстов и Андрей Ерохин были частью сильной команды, которая совершила второе зимнее восхождение на 7495 м пика Коммунизма по новому маршруту в 2020 году. Таким образом, Селиверстов стал первым зимним снежным барсом за его успешные зимние восхождения на все пять семитысячников бывшего Советского Союза.

Киргизско-непальская команда (фото: Таши Лакпа Шерпа)
Киргизско-непальская команда (фото: Таши Лакпа Шерпа)

Софи Лаво, 54 года, совершившая восхождение с Лакпа Темба Шерпа из «SST», также совершила восхождение тем утром. В ее списке 14×8000 м осталось две вершины: Нанга Парбат и Шишапангма. 30 сентября, по меньшей мере 24 человека поднялись на вершину Манаслу, в том числе 13 шерпов, статистика 1 октября показало те же пропорции.

8K Expeditions сообщает, что молодой иранец Али Мохтарами поднялся на вершину без бутилированного O2.