Самый возрастной — на маршрут 7c в 72 года

Британский скалолаз Роб Мэтисон в 72 года смог преодолеть тредовую трассу «Tombola» категории категории E7 6c (7c), расположенную в каменоломне Нессклифф в Англии.

Возраст Роба делает это достижение выдающимся 72 года, это не шутка. Он родился в 1950 году и начинал заниматься скалолазанием еще тогда, когда экстремалы на скалах использовали пеньковые веревки и ботинки, подбитые гвоздями.

Роб Мэтисон на маршруте "Tombola" категории E7 6c (фото Craig Matheson)
Роб Мэтисон на маршруте «Tombola» категории E7 6c (фото Craig Matheson)

А учитывая категорию маршрута, которая соответствует скалолазной 7с, он самый возрастной спортсмен, одолевший линию такой сложности.

До сих пор еще никто не мог преодолеть трассу 7с в возрасте 72 лет. Ближайший «конкурент» Робу — американец Ли Шефтель, который преодолел в 2016 году маршрут категории 7с+ в возрасте 70 лет.

Маршрут «Tombola» был впервые пройден Криспином Уорди в конце 1980-х годов. Он достаточно непрост, как в техническом, так и в психологическом плане. Отличие тредового пролаза от привычного скалолазания отличается тем, что на маршруте нет стационарных оттяжек, а страхование происходит благодаря небольшим закладкам. Ключ маршрута находится под самым ТОПом и его прохождение возможно за счет безупречной работы ног.

Тредовое лазание (trad climbs) от слова Traditional, то есть традиционное лазание. Тред — это лазание с использованием своих точек (без использования искусственных точек опоры (ИТО)). Скалолаз закладываете в трещины скалы различные закладные элементы. Никто не даст гарантии, что эти закладные элементы не выдернет веревкой из трещины.